Изображение Алтайские госохотинспекторы смогут проводить отстрел гибридов волков и собак
Изображение Алтайские госохотинспекторы смогут проводить отстрел гибридов волков и собак

Алтайские госохотинспекторы смогут проводить отстрел гибридов волков и собак

Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания расширили список животных, охота на которых разрешена. Теперь в него внесен волкособ — гибрид волков и домашних собак. В АКЗС отмечают: волкособы нападают на зверей и не боятся людей, поэтому подходят вплотную к населенным пунктам.

На 16-й сессии АКЗС, которая прошла 26 января, депутаты приняли закон, который разрешает отнести волко-собачьи гибриды к охотничьим ресурсам Алтайского края. 

На практике это позволит охотоведам и егерям отлавливать и отстреливать этих хищников. 

- Федеральное законодательство предполагает расширение списка перечня животных и птиц, численность которых можно регулировать. На сессии принято решение отнести к охотничьим ресурсам волко-собачьи гибриды. Хищники вредят как диким животным, так и домашним, а также представляют угрозу для человека. До 2013 года правилами охоты было предусмотрено круглогодичное регулирование численности волка, шакала, бродячих и бездомных собак, находящихся в охотничьих угодьях. Потом этот пункт из правил был исключен. В результате возник новый вид – гибрид волка и собаки. Сбиваясь в стаи эти животные режут косуль, причиняю вред стадам коров, лошадей и овец. Истребляют птиц и зайцев. Волко-собачьи гибриды не боятся человека и отличаются жестокостью, — отметил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

В Тогульском районе, например, эти животные зарезали сразу 9 косуль. Волки, обычно, нападают стаей на одно животное, чтобы утолить голод. Только по косулям в прошлом году нанесен ущерб волко-собачьими гибридами в размере 4,8 млн рублей. Отмечены в Алтайском крае случаи нападения на домашних животных. Часть выпасов в регионе расположены на охотничьих угодьях, этот скот страдает в первую очередь.  

По словам депутата, отстрелом хищников будут заниматься не рядовые охотники, а охотоведы и егеря. При этом в населенных пунктах и на расстоянии 200 метров от них всякая стрельба запрещена.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк, с 2012 года пошел поток жалоб граждан на то, что волки, скрещенные с собаками, вредят диким и домашним животным. В год фиксировалось по 2–3 тысячи обращений.  В основном случаи нападения волко-собачих гибридов регистрировались в предгорных территориях края, таких как Тогульский, Краснощековский, Чарышский районы. Были прецеденты, когда хищники заходили в населенные пункты. За изучение нового гибрида взялись ученые края, а специалисты, занимающиеся охраной природных ресурсов, начали искать пути решения возникшей проблемы. Из Алтайского края в Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН направлено около 100 проб, взятых у волко-собак. В 30 случаях подтвердилась принадлежность к гибридному виду.

— Егерям предстоит наладить учет гибридного вида, только после этого решать вопрос регулирования популяции на территории определенных охотугодий. Угрозы, что собаку примут за волко-собачий гибрид, нет. Отличить охотоведам и егерям волко-собак от других животных не составит труда по внешним признакам, — отметил он.

Закон приняли сразу в двух чтениях, поскольку начался зимний учет, и нужно успеть выдать соответствующее разрешение на отстрел или отлов волко-собак.

Что еще почитать