Изображение Подмосковный госохотнадзор подвел итоги работы в 2022 году
Изображение Подмосковный госохотнадзор подвел итоги работы в 2022 году

Подмосковный госохотнадзор подвел итоги работы в 2022 году

В Министерстве экологии и природопользования Московской области подвели итоги работы Управления государственного охотничьего надзора, количество желающих поохотиться в подмосковных угодьях продолжает расти, сообщает пресс-служба ведомства.

«Всего по состоянию на конец 2022 года гражданам было выдано 8773 охотничьих билета, а аннулировано всего 627.

Разумеется, не все эти люди в ближайшее время планируют использовать свое право, однако численность охотников высока, поскольку ресурсы Подмосковья позволяют вести добычу большому количеству людей, а популяции животных и птиц находятся на достаточном уровне, в том числе и благодаря работе региональных охотхозяйств, которых у нас насчитывается 64.

Напомню, что общая площадь охотничьих угодий в регионе – более 4 миллионов гектаров, охотничьи билеты имеют около 200 тысяч человек», - сказал глава Минэкологии региона Тихон Фирсов.

Он также отметил интенсивную работу, которую проводят сотрудники охотхозяйств и Управления госохотнадзора по пресечению и профилактике нарушений, в том числе браконьерства.

В 2022 выявлено 385 нарушений, в том числе 28 по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Было направлено 319 требований о возмещении ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам, на общую сумму свыше 23 миллионов рублей. Большая часть этих средств уже взыскана.

«В целом, охотники в Подмосковье – люди законопослушные и соблюдают этику охоты, браконьерство же будет жестко пресекаться», - добавил Фирсов.

Что еще почитать