Изображение Новосибирских охотников предупредили об ответственности
Изображение Новосибирских охотников предупредили об ответственности

Новосибирских охотников предупредили об ответственности

Сезон охоты на лося и косулю в Новосибирской области завершился 10 января. Всего министерством природных ресурсов и экологии было выдано 93 разрешения на добычу лося и 831 — на добычу косули.

«В течение десяти дней необходимо сдать разрешения по месту их получения. Можно сдать разрешение лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения», — напоминает охотникам министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Несвоевременное предоставление сведений о добыче охотничьих ресурсов грозит штрафными санкциями, охотник рискует в следующий сезон получить отказ в выдаче разрешения. В этот сезон было 9460 отказов.

А за добычу животных без разрешения грозит уголовное наказание. Так в январе текущего года в Убинском районе были задержаны два браконьера. Сотрудники полиции изъяли 5 туш косуль, 1 гладкоствольное и 2 нарезных оружия, а также патроны к ним в количестве 54 штук.

Незаконной охотой задержанные причинили ущерб животному миру в размере 200 тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело. Виновные возместят ущерб в размере 600 тысяч рублей», — комментирует министр Евгений Шестернин.

В настоящий момент браконьеры находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать