Изображение Получить разрешение на содержание и разведение животных в полувольных условиях станет проще
Изображение Получить разрешение на содержание и разведение животных в полувольных условиях станет проще

Получить разрешение на содержание и разведение животных в полувольных условиях станет проще

Минприроды подписало приказ, который вносит изменения в порядок выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Документ устраняет избыточные требования по предоставлению проекта содержания и разведения охотничьих животных в полувольных условиях, пояснили в Минприроды.

В министерстве напомнили, что разработка такого проекта была необходимым условием для получения разрешения.

Поправки позволят охотпользователям более эффективно реализовать планы по содержанию и разведению охотничьих животных, считают в министерстве.

«Это в том числе касается определения численности особей, содержащихся в вольере, их рационов кормления и других факторов, способствующих достижению целей содержания и разведения охотничьих ресурсов», – добавили в Минприроды.

При этом сохраняется требование по предоставлению плана вольера, включающего в себя его место расположения, границы и площадь.

Приказ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции России, уточнили в Минприроды.

Охотничьи ресурсы – это животные, содержащиеся в полувольных условиях, изъятые из естественной среды обитания и находящиеся в собственности охотхозяйств. На них не распространяются такие правила, как время и сезон охоты, лимит и квоты.

По информации Комитета Госдумы по природным ресурсам, в России несколько десятков тысяч охотничьих животных содержатся в 236 вольерах площадью свыше 270 тыс. гектаров. Закон о вольерной охоте был принят Госдумой РФ в феврале 2020 года.

Что еще почитать