Изображение День охотника отметят в Якутии
Изображение День охотника отметят в Якутии

День охотника отметят в Якутии

Ежегодно в первую субботу апреля в Якутии отмечается День охотника. Мероприятия, посвященные празднику, уже проходят в эти дни районах республики.

Как отмечают в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства, популярность проведения Дня охотника среди населения республики растет с каждым годом.

Праздник способствует укреплению национальных традиций, формированию культуры охоты, бережного отношения к природе, основанному на рациональном использовании охотничьих ресурсов.

Сейчас в районах проходит отборочный тур XXV Республиканских соревнований «Байанай», итоги которых будут подведены в Чурапчинском улусе 1 и 2 апреля.

Участники будут состязаться в сборке и разборке МЦ 21-12 и стрельбе из разного вида оружия, на скорость разводить костры и прорубать лунки.

Кроме того, команды примут участие в викторине на знание охотничьего минимума, законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и Правил охоты РФ.

Также в этом году планируются выставка охотничьих собак, соревнования по духовым манкам «Угуйуу», конкурс охотничьих баек «Булчут сэьэнэ», семинар для охотников-волчатников и соревнования охотников «Байанай курэ5э».

Что еще почитать