Изображение Охотпользователям Татарстана рекомендовали снизить стоимость разрешений на охоту
Изображение Охотпользователям Татарстана рекомендовали снизить стоимость разрешений на охоту

Охотпользователям Татарстана рекомендовали снизить стоимость разрешений на охоту

За прошлый год Госкомитет РТ по биоресурсам выдал разрешений на охоту на 21% больше, чем годом ранее. За десять лет в республике число выданных разрешений выросло на 44%. Такие данные привел председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Федор Батков на итоговом заседании коллегии ведомства в Казани.

«С ростом численности животных и пропускной способности охотничьих угодий увеличивается количество выдаваемых разрешений на охоту, а это самый главный результат нашей работы.

Только за год этот показатель вырос на 21%, а за десять лет — на 144%. Тем самым кратно повышается доступ нашего населения к охотничьим ресурсам.

Однако это связано в первую очередь с увеличением числа выдаваемых разрешений в общедоступные охотничьи угодья.

В ушедшем году в общедоступные и закрепленные охотничьи угодья выдано одинаковое количество разрешений — по 20 тыс. Но площадь закрепленных охотугодий в два раза выше», — рассказал докладчик.

Глава комитета отметил, что основной причиной этого служит высокая стоимость разрешений у охотпользователей, ценовая политика которых не позволяет им в полной мере осваивать охотничьи ресурсы.

«Обращаюсь к охотпользователям: вам необходимо провести экономическую оценку ценообразования, которая была бы направлена на снижение стоимости разрешений и увеличение их выдачи. С учетом качества угодий и количества ресурсов это позволит получить большую экономическую выгоду», — подчеркнул Батков.

Что еще почитать