Изображение Инспекторы ДПС выявили незаконную добычу медведя
Изображение Инспекторы ДПС выявили незаконную добычу медведя

Инспекторы ДПС выявили незаконную добычу медведя

Нарушение природоохранного законодательства было выявлено 18 феврался инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва на 9 километре автодороги «Кызыл – Эрзин».

Около 3 часов 45 минут 17 февраля наряд ДПС заметил автомобиль Lada Priora с негорящими задними габаритными огнями, который мог создать аварийную ситуацию в темное время суток.

Водитель с четырьмя пассажирами в возрасте 18, 28, 32 и 48 лет направлялись из г. Шагонара в сторону с. Кызыл-Арыг Тандинского района.

Обратив внимание на бдительность на дороге, сотрудники полиции проверили транспортное средство на наличие запрещенных в обороте предметов.

Так, в багажном отсеке правоохранители обнаружили шкуру медведя с головой и лапами, визуально с признаками добычи в прошедшие пару дней.

Транспортировка ресурсов животного мира прямо указывала на нелегальную добычу в запрещенные законом сроки. В соответствии с положениями Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 и Указом Главы Республики Тыва от 5 сентября 2012 г. № 234, охота на медведей осуществляется с 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 31 декабря.

23-летний водитель разрешительных документов на перевозку и добычу охотничьих ресурсов не имел. Для дальнейшего разбирательства данные граждане были доставлены в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу, автомобиль был задержан.

Размер вреда, причинённого вследствие прямого уничтожения, незаконной добычи, составляет 60 тысяч рублей за одного медведя, что влечет привлечение к уголовной ответственности.

При этом после проведения экспертизы Госкомохотнадзора Республики Тыва, с учетом пола и возраста истребленной особи и иных обстоятельств, в том числе способа и места добычи, будет произведен перерасчет суммы ущерба ресурсам животного мира.

Проверка по данному факту проводится дознавателем ОД УМВД России по г. Кызылу в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Предварительно в действиях нарушителей природоохранного законодательства усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Что еще почитать