Изображение Лесники усиленно будут охранять хвойный молодняк
Изображение Лесники усиленно будут охранять хвойный молодняк

Лесники усиленно будут охранять хвойный молодняк

Акция «Елочка, живи!» по защите хвойных деревьев началась в Нижегородской области. Её главная задача — профилактика незаконной вырубки хвойного молодняка накануне Нового года. Режим усиленной охраны продлится до 31 декабря, передает пресс-служба регионального правительства по ссылкой на минсельхоз.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области отметили, что контроль и профилактика незаконной вырубки лесных деревьев проходит при участии мобильных групп, которые используют прибор «Лесник».

Он способен улавливать движения тяжелой техники, устройств для вырубки, а также работу бензопил.

К борьбе с «черными лесорубами» привлекут и сотрудников ГИБДД. Они будут проверять документы у тех, кто перевозит срубленный лес.

Тем, кто желает поставить у себя дома живую ель, в министерстве рекомендуют обратиться в лесничество.

Лесничие срубят ель, не нанося вред лесному массиву, в специально отведенных местах. И её стоимость будет значительно ниже, чем штраф за незаконную вырубку. Так, ель не выше 1 метра обойдется в 10 рублей, до двух метров — 20 рублей, до трех и четырех метров — 30 и 40 рублей соответственно. Пять тысяч рублей придется заплатить за ель выше четырех метров.

При этом минсельхоз напоминает, что административный штраф за срубленное дерево составляет 3-4 тысячи рублей для граждан, 20-40 тысяч рублей для должностных лиц и 200-300 тысяч рублей для юридических лиц.

Что еще почитать