Изображение Юридическое лицо незаконно проводило сброс сточных вод в реку
Изображение Юридическое лицо незаконно проводило сброс сточных вод в реку

Юридическое лицо незаконно проводило сброс сточных вод в реку

20 сентября в Арбитражном суде Амурской области состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению искового заявления Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к ООО «Восток» о возмещении вреда в размере 15 555 510 рублей, причиненного водному объекту — ручью Медвежий.

Как следует из заявления, при проведении рейдового осмотра территории Зейского района в июле 2020 года был обнаружен участок на котором производилась добыча россыпного золота.

Установлено, что добыча золота осуществлялась кустарным методом с использованием поверхностного водного объекта для забора и сброса сточных вод.

В непосредственной близости от промывочного прибора организован отстойник с дамбой, однако в нижней его части по течению ручья Медвежий обнаружен прорыв в дамбе, через который неочищенные технические воды попадали в ручей Иннокентьевский и реку Хугдер.

При отборе проб воды ручья Медвежий установлено, что ООО «Восток» при пользовании недрами допустило сброс сточных вод, содержание в которых взвешенных веществ превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Что еще почитать