Изображение В Северной Осетии обнаружился пропавший кавказский барс
Изображение В Северной Осетии обнаружился пропавший кавказский барс

В Северной Осетии обнаружился пропавший кавказский барс

Краснокнижный переднеазиатский леопард Батраз был обнаружен живым в Северной Осетии. Ранее выпущенное на волю животное на три месяца пропало с радаров наблюдавших за ним ученых.

Переднеазиатского леопарда (он же кавказский барс) Батраза выпустили в дикую природу вслед за его сородичами – самками Агурой и Волной.

В конце октября 2020 года спутниковый ошейник Батраза перестал передавать сигналы, и ученые опасались, что красавец-леопард мог стать жертвой браконьеров, сообщает координатор проекта Института проблем экологии и эволюции РАН и РусГидро по реализации программы восстановления кавказского барса в Северной Осетии Артура Алибекова.

За помощью даже обращались к полицейским, однако подтверждений браконьерскому отстрелу найдено не было.

Ученый рассказал, что информацию о местонахождении Батраза передали очевидцы, на смартфон заснявшие леопарда в горах. На видео удалось рассмотреть ошейник, который позволил идентифицировать хищника мониторинговой группе зоологов, которые, отправившись в указанную местность, восстановили контакт с ошейником посредством высокочувствительных приборов.

К слову, самка кавказского барса Волна еще в 2020 году сбросила свой ошейник на территории КБР, а Агура, за которой ученые продолжают следить, уже сформировала свой ареал обитания и охоты, и в Северной Осетии за период своей вольной жизни прошла уже порядка 870 км.

Зоологи отмечают, что с восстановлением контакта с Батразом возродилась надежда на увеличение популяции переднеазиатских леопардов в Северной Осетии за счет появления потомства в природе.

Что еще почитать