Изображение Омские власти разрешили вдвое сократить численность бобров
Изображение Омские власти разрешили вдвое сократить численность бобров

Омские власти разрешили вдвое сократить численность бобров

Чиновники регионального Минприроды руками местных охотников решили почти вдвое сократить численность бобров в Омской области. Охота на этих особей началась 1 октября и продлится вплоть до 28 февраля 2021 года.

«По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, на территории Омской области в данный момент учтено 6 600 особей бобра.

В сезон охоты 2020–2021 года на территории региона разрешено добыть 3 130 бобров, из них 1 175 особей на территории общедоступных охотничьих угодий и 1955 особей на закрепленных охотугодьях».

Столь высокий показатель квоты на добычу может быть связан с тем, что до этого бывший министр природных ресурсов и экологии региона, а также специалисты МЧС обвиняли их в масштабных паводках, которые год назад атаковали Омскую область.

Бобры возводят запруды на малых реках и каналах, а это затрудняет прохождение воды и льда, что и приводит к наводнениям.

Отметим, что охотники давно потеряли интерес к этому животному. Как сообщается в Минприроды, в прошедшем сезоне на территории области было добыто всего 394 бобра.

Что еще почитать