Изображение Создается автоматизированная система геопозиционирования охотников
Изображение Создается автоматизированная система геопозиционирования охотников

Создается автоматизированная система геопозиционирования охотников

В Ставропольском крае постоянно следят за сохранением животного мира. В прошлом году госинспекторы министерства природы края провели около 3 тыс рейдов по борьбе с незаконной охотой.

Минприроды региона приступило к созданию автоматизированной системы геопозиционирования охотников.

Проект пилотный.

Он включает в себя мобильное приложение, которое поможет отслеживать свое местоположение на смартфоне и соблюдать установленный режим охраны.

Кроме того, приложение будет содержать информацию о границах охотничьих угодий, заказниках, чтобы предотвращать правонарушения, а также давать ставропольцам новые знания.

За 2019 год составлено 637 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 585 постановлений с назначением штрафов на общую сумму почти полтора миллиона рублей.

Кроме того, налажено тесное взаимодействие с полицией. Только за два месяца проведено более 140 рейдов. Возбуждено более 70 административных дел. Учтены почти сто видов животных и птиц. Стало больше зайцев-русаков, косуль, фазанов, сурков.

В Ставропольском крае 46 государственных природных заказников и 66 памятников природы общей площадью 107 тысяч гектаров. И в дальнейшем в минприроды Ставропольского края планируют увеличивать заповедные земли, чтобы сохранить многообразие видов флоры и фауны.

Что еще почитать