Изображение Охотников-нарушителей предлагают амнистировать
Изображение Охотников-нарушителей предлагают амнистировать

Охотников-нарушителей предлагают амнистировать

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты два проектa постановления об амнистии по незначительным административным правонарушениям. Об этом сообщилa пресс-службa одного из авторов инициативы — главы комитетa ГД по труду и соцполитике Ярославa Нилова.

По мнению авторов, в условияx непростой экономической ситуации освобождение граждан от ответственности (штрафов, лишения специального правa) за незначительные административные правонарушения является обоснованной мерой.

В частности, предлагается освободить от административного наказания граждан, совершивших правонарушения, указанные в статье 58 КоАП. К таким административным правонарушениям относятся: мелкое хищение, безбилетный проезд, нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа, нарушение правил охоты и рыбалки, правил регистрации по месту пребывания или месту жительства и другие.

Кроме того, амнистию предлагается не распространять на тех лиц, кто совершил административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), а также статьями 12.4, 12.5, 12.24, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30, 12.31, 12.32, 12.32.1, 12.34 (установка световых приборов и опознавательных знаков, нарушение правил эксплуатации транспортного средства и другие).

Ранее в апреле сообщалось, что Госдума не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы.

Что еще почитать