Изображение Губернатор Калифорнии подписал закон о запрете использования натурального меха
Изображение Губернатор Калифорнии подписал закон о запрете использования натурального меха

Губернатор Калифорнии подписал закон о запрете использования натурального меха

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон о запрете на изготовление, продажу и распространение изделий из натурального меха на территории этого штата. Закон вступит в силу с января 2023 года.

Ньюсом заявил, что он утвердил один из наиболее действенных в истории США законов, направленных на защиту прав животных. Он также отметил, что Калифорния станет первым штатом в стране, запретившим продажу новых изделий из натурального меха.

За использование натурального меха в производстве одежды, сумок, обуви, головных уборов и связок ключей будет применена санкция в виде штрафа. В список исключений попали товары, предназначенные для проведения религиозных обрядов и чучела животных.

Также благодаря калифорнийскому губернатору список охраняемых животных пополнился рысью — с 2025 года в штате будет под запретом охота, расстановка ловушек и уничтожение животных.

Законодательные собрания штатов Нью-Йорк и Гавайи также рассматривают вопрос о вынесении запрета на новые изделия, состоящие из натурального меха.

Что еще почитать