Изображение Танзания разрешит убить 10 процентов своих крокодилов и бегемотов
Изображение Танзания разрешит убить 10 процентов своих крокодилов и бегемотов

Танзания разрешит убить 10 процентов своих крокодилов и бегемотов

Разрешения на отстрел десяти процентов обитающих в Танзании крокодилов и бегемотов будут проданы властями Танзании рейнджерам, которые затем смогут реализовать шкуры добытых животных на зарубежных рынках. Лицензии на охоту станут выставлять на публичные торги.

Nакое решение вызвано участившимися случаями нападения крокодилов и бегемотов на людей, особенно на жителей деревень, расположенных на берегах водоемов.

Так, крокодилы живущие в реке Лгевеле в районе Увинза, съедают, в среднем, по два человека в год.

А на реке Зиги минимум 17 человек погибли от крокодилов за январь-август прошлого года.

Решение властей уже было подвергнуто критике со стороны многих танзанийцев, обвиняющих министра природных ресурсов в том, что он пошел самым простым путем.

Однако доктор Кигвангалла обосновывает такое решение экономическими причинами, отмечая, что вылавливать и переселять в другие водоемы такое количество крокодилов и бегемотов - очень дорого.

При этом заявлено также, что 10 процентов животных, разрешенных к отстрелу - это научно обоснованная норма, которая не нанесет заметного ущерба популяции.

Порядка 38 процентов Танзании занимают национальные парки и охраняемые природные территории, включая знаменитые Нгоронгоро и Серенгети.

Что еще почитать