Изображение В Пензенской области у депутата-охотника конфисковали УАЗ
Изображение В Пензенской области у депутата-охотника конфисковали УАЗ

В Пензенской области у депутата-охотника конфисковали УАЗ

В декабре 2018 года 51-летний депутат органа местного самоуправления Сосновоборского района отправился на охоту. Из карабина, который принадлежал его знакомому, мужчина застрелил двух косуль, хотя документов, разрешающих добычу животных, не имел.

Туши были погружены на УАЗ Хантер, но до конечной точки не доехали, поскольку машина была остановлена автоинспекторами.

Злоумышленника задержали и предъявили ему обвинение в незаконной охоте, которая причинила природе особо крупный ущерб – 240 тысяч рублей.

Народный избранник не стал отрицать вину и пояснил, что его захлестнул охотничий азарт.

Нанесенный ущерб он полностью возместил еще на этапе предварительного расследования уголовного дела.

Однако ни раскаяние, ни деньги не помогли мужчине избежать наказания. Его приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей и запретили заниматься охотой в течение года.

А вот оснований конфисковывать автомобиль, на чем настаивал государственный обвинитель, суд не нашел. Однако районная прокуратура настаивала на этой части наказания, поэтому составила апелляционное представление.

В нем говорилось, что машина была средством совершения преступления. Приговор был изменен судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда, которая постановила обратить машину в доход государства, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Что еще почитать