Изображение В Финляндии передумали строить забор от кабанов на границе с Россией
Изображение В Финляндии передумали строить забор от кабанов на границе с Россией

В Финляндии передумали строить забор от кабанов на границе с Россией

В Суоми бороться с проникновением африканской чумы свиней (АЧС) на территорию страны решили с помощью легализации новых методов охоты. Центр дикой природы разрешил отстрел кабанов и енотовидных собак в Восточной Финляндии с приборами ночного видения и светоусилителями.

Министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Леппя заявил, что угроза распространения африканской чумы оценивается как высокая.

«Наша цель – чтобы популяция кабанов перестала расти или даже сократилась», – сказал министр.

Осенью 2018 года министерство сельского и лесного хозяйства заказало исследование, чтобы рассчитать стоимость и эффективность строительства забора на восточной границе. Расчёт показал, что заграждение из сетки-рабицы длиной 500 км от Виролахти до Кухмо в два метра в высоту и 30 см в глубину обошлось бы государству в 15 – 16 млн евро.

Специалисты пришли к выводу, что ограждение не остановит кабанов и, следовательно, не станет препятствием для проникновения африканской чумы свиней в Финляндию.

Эксперты предупредили, что забор на границе с Россией негативно скажется на фауне Суоми, а также Фенноскандии и Европы в целом.

Что еще почитать