Изображение На Аляске судят за передвижение по реке
Изображение На Аляске судят за передвижение по реке

На Аляске судят за передвижение по реке

Международный клуб Сафари (SCI) второй раз обратился в Верховный суд США с поддержкой иска жителя Аляски Джона Стерджена (John Sturgeon) к правительству штата. Исход этого дела может сыграть историческую роль в решении вопроса использования водных путей на территории национальных парков и заповедников Аляски.

Все началось с любви Джона к охоте на лося. В свои угодья охотник много лет добирался на катере по реке, протекающей по территории национального парка.

Однако в 2007 году Служба национальных парков Аляски пригрозила ему преследованием за передвижение по территории парка.

Хотя юрисдикция Службы не распространяется на реки в пределах природоохранных территорий, она может запретить использование реки для передвижения по ней судов.

Многие, в том числе и Джон Стерджен, были не согласны с мнением Службы, и решили передать дело в суд.

После безуспешных судебных разбирательств в окружном суде США в 2013 году и в апелляционном суде США по Девятому округу в 2014 году Джон обратился в Верховный суд США с просьбой пересмотреть его дело.

На его стороне выступили многие специалисты, подкрепив свои доводы аргументированными научными фактами. В результате на предварительном слушании Верховный суд США вынес решение в пользу Джона. Однако на этом дело не закончилось.

Верховный судья отправил его в суд Девятого округа для окончательного рассмотрения, а тот вынес решение не в пользу истца.

В 2018 году Верховный Суд снова согласился выслушать дело Стерджена. В свою очередь и истец, и SCI попросили Верховный Суд страны раз и навсегда урегулировать этот спор в пользу Джона. Ведь передвигаясь к месту охоты, он ничего не нарушает.

Что еще почитать