Изображение Будь готов к удаче!
Изображение Будь готов к удаче!

Будь готов к удаче!

С нетерпением жду открытия весенней охоты по перу. По прежнему опыту надо бы выбрать время для посещения стенда, тем более что я еще недостаточно приноровился к новой для себя и в то же время старой по году выпуска ижевке 12 калибра. Да все не получается по различным обстоятельствам.

А ведь твердо знаю, что после пары тренировок на стенде незадолго до выезда на охоту ружье уже привычно ляжет к плечу для стрельбы навскидку. Тогда быстрые чирки и резвые долгоносики не смогут безнаказанно пролететь мимо.
В прошлом году весенняя охота в Вологодской области в установленные местными властями сроки оказалась неудачной. Речь идет не о соблюдении норм отстрела дичи. Вальдшнепа было мало, пролетных уток и гусей также оказалось меньше, чем в прошлые годы. Потом уже местные охотники известили нас, что птица пошла позже, после закрытия охоты на нее. Тем дороже оказались те единичные селезни и вальдшнепы, которых удалось взять.

На тягу я пришел засветло, чтобы на всякий случай выставить пару чучел кряковых в неглубокой канаве, расположенной метрах в пятнадцати от места моего стояния. Канава тянулась вдоль края просеки, расположенной между двумя лесными массивами. Поскольку утки не летели, я сосредоточился на вальдшнепах. Первый долгоносик перехитрил меня. Он налетел из-за стены леса, протянув вблизи вершин. Шел с совершенно неожиданной стороны и со спины, откуда до этого вальдшнепы не летали. Я прозевал его, услышав только хорканье. Минут через пятнадцать потянул второй, через некоторое время третий. Оба летели с ожидаемой стороны, потому сумел выстрелить по каждому, но второго упустил, тут же осознав свою ошибку: не потянул стволом по траектории полета птицы после нажатия на курок. Вот он и ушел невредимым. Я стоял и ругал себя за эту периодически повторяемую в начале охоты ошибку. Вот что значит первый выезд с ружьем после длительного перерыва и первая мишень, да к тому же живая! Последнего в тот вечер вальдшнепа я уже не упустил. Услышав волнующие душу звуки, изготовился и еще издалека увидел быстролетящую птицу, твердя: «Не останавливай ствол! Не останавливай!». Подпустил цель на выстрел и с поводкой добыл. Хоть и упала моя добыча у кромки леса в редкий кустарник, сливаясь с пожухлой травой, мощный фонарь помог отыскать ее.

Не ленитесь брать на тягу мощные фонари, они хоть и тяжеловаты, но позволяют серьезно экономить время на поиск добытой дичи, особенно если она оказалась подранком. Конечно, если вы с собакой, дело упрощается.

Помогло и то, что я сразу же после выстрела сосредоточил внимание на падающей птице и бегом помчался к вероятному месту ее падения. Поскольку далее тяги не наблюдалось да и стало заметно темнеть, решил снять из канавы чучела кряковых уток. И тут неожиданно подлетел селезень Вначале, не заметив меня, он бухнулся рядом с чучелами. Затем, покрутив по сторонам головой и увидев меня, он взлетел, стараясь по просеке уйти в сторону полей, откуда я заходил. Но я уже был готов к стрельбе и, отпустив будущую добычу подальше, нажал на курок. Крякаш, пролетев после выстрела несколько метров, упал метрах в пятидесяти от меня прямо на конец просеки перед полем. Когда я подошел к нему, он оказался жив, но абсолютно недвижим. Осмотрев селезня, я не обнаружил видимых следов поражения дробью. Очевидно, дробинка попала в шейный нерв и обездвижила птицу.

Сразу вспомнились два случая из практики, когда удалось взять лисиц всего одной дробиной. Обеим целил в голову, дробинки попали в нос, и звери были чисто биты. Полагаю, что их поразил болевой шок от удара дробин по чувствительному месту.

На следующее утро решил проверить, насколько «моя» канава популярна среди уток. Оказалось, что они любили в ней ночевать. При моем подходе взлетело штук пять-шесть кряковых. Значит, вечером вновь можно попытаться их подкараулить.

Охотник! Надейся на удачу, но и готовься к ней! Ни пуха ни пера в весеннем сезоне 2012 года!
 

Что еще почитать