Обед из 3х «китов»

Готовить будем трёх наших лесных "китов". А именно лося, кабана и медведя.

Я намеренно не прикоснулся к косуле, дабы не травмировать психику наших охотников, практически лишённых этой дичи.

Итак, встречаем - блюдо номер раз!

Ножка молодого кабанчика в яблоках.

Для этого блюда нам понадобятся следующие ингредиенты

Изображение
 

Из окорочка вынимаем кость. Она понадобится нам для соуса. Окорок натираем горчицей и перцем, шпигуем морковью. Запекаем в духовке один час. Затем укрываем и даём постоять в духовке до её остывания.
Яблоки обжариваем на сливочном масле с добавлением сахара. Процедура не сложная, но результат женская половина вашей компании оценит.
Готовим соус. Из кости готовим бульон. Для этого кость обжаривается в топлённом масле. Овощи мелко нарезаете и со специями добавляете к костям. К практически готовым овощам добавляются протёртые помидоры (готовы в магазине продаются, если не доверяете Пармалату, трите сами) и 200 гр. вина. Кости можно выкинуть. Увариваете соус до выпаривания алкоголя.. Солите, перчите, протираете (ну это если уж совсем выпендрится надо). Если получился жидким сгустите разведённым в воде крахмалом.


Результат во таков!

Изображение
 

Слайсы из лося с кавказскими мотивами

Ингредиенты совершенно простые, как и само блюдо

Изображение
 

Предварительно маринуем мясо. Я делаю это сбрызгиванием мяса оливковым маслом и коньяком (можно водкой, разницы не много). Пара тройка часов в таком окружении делают сохатину вполне пригодной для разжёвывания даже немолодыми участниками ваших застолий.
Пока маринуется мясо, обжариваем (или запекаем) баклажаны "языками". Обжарили и убрали в сторону. Далее идёт в ход сулугуни. Если вам повезёт и вы купите нормальный сулугуни, то даже и обжарить его удастся! Что и нужно сделать, предварительно обваляв его в муке. Если попадётся хрень какая-нибудь с этим же громким названием, то скорее всего растечётся по сковороде. Ну разве что в яйце сначала попробуйте запанировать. Яйцо - мука. Если и теперь растёкся - не надо отчаиваться!
Сохатину отбиваем и обжариваем с двух сторон. Затем кладём (у кого вышел номер с сулугуни) или намазываем ( у кого результаты скромнее) сыр. Посыпаем кинзой (ну не любите кинзу, так базиликом можно!) и закрываем сверху баклажаном. Блюдо готово. Можно употреблять как холодным так и горячим.

Изображение
 

Медвежатина по крестьянски.

Знаете, этот рецепт попал ко мне именно с таким названием. Но, посмотрев на ингредиенты, я понял, что крестьянин должен жить где-то в Голландии! Ну будем считать, что рецепт этот придуман голландским крестьянином получившим кусок русской медвежатины от Деда Мороза.
Итак, нам понадобятся

Изображение
 

Рецепт прост до безобразия. Видимо от этого и носит название крестьянский. Все выше перечисленные ингредиенты обжариваются на сильном огне до корочки и убираются в духовку на полчасика.
Блюдо готово!

Изображение
 

P.S. Запамятовал. Медвежатину замаринуйте тоже. Лишним не будет И обжаривайте в начале отдельно. Дабы созданию корочки не препятствовали жидкости из овощей выделяющиеся.

Что еще почитать