Полосатым хищникам снова неймется. В Приморье тигр атаковал машину

Изображение Полосатым хищникам снова неймется. В Приморье тигр атаковал машину
Изображение Полосатым хищникам снова неймется. В Приморье тигр атаковал машину

Дальний Восток снова начал попадать в сводки СМИ из-за поведения опасных животных, рьяно защищаемых государством

В Приморском крае тигры снова начали выходить к жилым поселениям и даже атаковать людей.

Проблема столкновений полосатых хищников с человеком муссируется уже не первый год, тигры обычно начинают себя опасно вести ближе к холодам, и на протяжении всей зимы будоражат население регионов Дальнего Востока, вплоть до трагических случаев.

Больше всех достается собакам, которые давно уже стали любимой закуской тигров в отсутствие сокращения кабанов и оленей.

Чиновники часто списывали разгул тигров на браконьеров, однако почему-то в весенний и летний периоды полосатые словно бы замолкают на время, после чего начинают снова выходить к людям, которые якобы их обидели. Эта формула давно не работает, хотя ввести в заблуждение она могла, так как частично атаки тигров на человека имели место и по этой причине.

Читайте также наши специальные материалы по это проблеме:

Тигры важнее человека. В России опять начали бороться не с теми

Изнанка тигриной проблемы. Кто стоит за хищником и сколько платит?

Нас тигры жрут. Жители Приморья написали письмо Владимиру Путину

Раненый недобитый тигр - крайне мстительное животное, он нападет на первого встречного, лишь бы заглушить нанесенную ему боль, однако основная причина агрессивного поведения - нехватка кормовой базы. То африканская чума косит кабанов - основной источник питания тигров, то в регионах начинается какая-либо масштабная рубка лесов, которая уничтожает пищевые цепочки сразу нескольких видов животных, то тигры начинают массовые вылазки в жилой сектор, где сами люди устраивают мусорные свалки, приманивающие хищников продуктовыми отходами.

Специалисты отмечают, что популяция тигра в России достигла 750 особей, которые живут на огромном расстоянии друг от друга, но при этом умудряются приходить к населению районов даже не по одному сразу. К тому же, до сих пор нет ответа на вопрос - какова максимальная численность тигров для безопасного сосуществования его с человеком на территории всего Дальнего Востока. Тигр находится в Красной книге, однако агрессивное поведение животного у жилых районов не оставляет у населения иных шансов, кроме как вызывать охотоведов в опасный момент, а если такой возможности нет - самостоятельно решать вопрос на местах, спасая собственную жизнь.

На этот раз в Шкотовском районе Приморского края был обнаружен тигр, шатающийся вдоль автомобильной трассы и не боящийся ни шумов, ни человека. А в районе села Филипповка полосатый хищник проник в частное подворье и напал на домашний скот.

Но первый в этом году осенний случай нападение тигров на людей зафиксирован в поселке Мысовое. Зверю не понравился автомобиль с пассажирами внутри, и он начал проявлять агрессию. Благо, в данном случае никто не пострадал, водитель прибавил газу и хищник перестал делать опасные выпады в сторону транспортного средства, прекратив преследование, сообщил «МК во Владивостоке».

В настоящее время полиция и природоохранные службы Приморского края усилили контроль за ситуацией. На дорогах, где возможно появление тигров, установлены специальные предупреждающие знаки.

Изображение Фото: 1zoom.ru/kycb
Фото: 1zoom.ru/kycb 

Напомним, что еще в августе нынешнего года в Хабаровском крае фиксировались вылазки тигров в жилые районы, которые охотились на уличных собак.

Полосатых хищников видели в районе имени Лазо, а также в Нанайском районе, где пришедшие тигры вели себя одинаково – нападали на собак, которые давно стали для них легкой добычей, особенно если животные находятся на цепи. 

Также в конце мая один из приморских депутатов предлагал законным образом разрешить жителям региона самостоятельно защищаться от незваных тигров, если те приходят в жилой сектор, однако встретил критику своего предложения.

О том что в России тигры важнее человеческих жизней читайте наш отдельный материал - Даже если лезет в дом: приморские власти запретили стрелять в тигров

Изображение Фото: 1zoom.ru/alexfas01
Фото: 1zoom.ru/alexfas01 

Читайте также наши последние материалы по тигриной проблеме в России:

Хабаровские тигры снова закусывают псами. Медведи же грабят пасеки

Мой дом – моя крепость. Россияне начали сами отстреливать тигров

Кабаний мор Дальнего Востока. Ждать ли снова тигров-людоедов?

Как обуздать убийцу. Голодные тигры России и их завышенное количество

Дальний Восток становится рыкучее. Популяция тигров дала рост

Когда тигр жаждет крови. Жители России поделились ужасом и отчаянием