Изображение Мясо в цифрах. Чукоткие охотники готовы открыть китобойный сезон
Изображение Мясо в цифрах. Чукоткие охотники готовы открыть китобойный сезон

Мясо в цифрах. Чукоткие охотники готовы открыть китобойный сезон

Коренные народы сурового северо-западного края получили данные по новой квоте добычи морских животных в 2024 году

Для коренных народов Чукотки сотрудники Росприродназора выдали квоты на добычу серых и гренландских китов в нынешнем году.

Отмечается, что в течение охотничьего зверобойного сезона в регионе можно добыть 135 серых и 5 гренландских китов. Эта цифра совпадает с прошлогодней цифрой, когда по квоте можно было выловить столько же морских животных в той же пропорции.

Зверобои Чукотки не нарушают установленных уловов. В 2023 году ими было взято 130 серых китов и один гренландский. В 2022 году удалось добыть 122 серых кита.

Специалисты добавляют, что гренландские киты стали очень редки – до прошлого года они не попадались охотникам несколько лет, пишет портал GoArctic.

На Чукотке также официально разрешено ежегодно добывать белух (без коммерческого использования). Квота часто меняется, но в среднем составляет не более двух-трех сотен особей.

Также власти региона напоминают россиянам, что с 2022 года установлен запрет на осуществление промышленного и коммерческого промысла китов на всей территории Российской Федерации.

Где и как в мире осуществляется добыча китов - можно прочитать в нашем прошлогоднем материале.

Важно помнить, что морские охотники Чукотки обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч жителей региона. Распределение мяса и жира морских млекопитающих разрешено между жителями береговых национальных поселков, допускается обмен с оленеводами на оленину.

Продажа продукции из предметов зверобойного промысла Чукотки возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.

Читайте также:

Нам нужны еще три серых кита. Чукчи закрывают китобойный сезон

Китобойный промысел Чукотки как процесс выживания народа

Россияне едут смотреть оленей и китов. Туризм приключений как отпуск

Останки гренландского кита найдены в Хабаровском крае

Что еще почитать