Изображение Самый опасный в лесу. Ударом через глаз пробил мужчине мозг
Изображение Самый опасный в лесу. Ударом через глаз пробил мужчине мозг

Самый опасный в лесу. Ударом через глаз пробил мужчине мозг

Какой самый опасный у нас зверь? Медведь, тигр, волк, рысь - ответите вы. Однако это оказалось не так…

Эта история произошла несколько лет назад. Наш общий друг, работавший тогда большим чиновником в Подмосковье, пригласил нас в одно из охотхозяйств на весеннюю охоту. Утром мы с подсадными отсидели зорьку, взяв по паре селезней, а вечером отправились на тягу.

Сбив, так же пару лесных куликов, я в темноте вернулся на охотбазу. У входа толпился народ, а также стояли трое сотрудников полиции и рядом полицейский УАЗ. Явно что-то случилось, подумал я. Подойдя ближе, я увидел лежащее на досках, накрытое тело человека. В это же время, подъехала скорая, санитары погрузили тело к себе в машину и быстро уехали.

- Что случилось, - cпросил я своих товарищей.

- Ты даже представить себе не можешь, - ответили друзья…

С нами на базе жили еще две или три компании охотников. Они также вечером разошлись по окрестностям на тягу. Двое из них встали на опушке леса рядом с базой. И вот на одного из них налетел вальдшнеп. Он выстрелил, но не убил, а только ранил птицу. И тут случилось невероятное. Смертельно раненый вальдшнеп не попытался, как обычно удрать в чащобу, а спикировал на охотника. Все произошло так быстро, что тот даже не успел увернуться. На большой скорости вальдшнеп своим длинным и тонким, как стилет клювом вонзился охотнику в глаз. Клюв через глаз вошел охотнику в мозг, убив того наповал. Случай был невероятный. Такого я еще не слышал и не видел.

Приехав домой, я заинтересовался этим и стал искать подобную информацию. К моему великому удивлению, оказалось, что таких историй очень много. Во многих регионах были случаи, когда смертельно раненые вальдшнепы бросались на охотников и ударом в глаз убивали их. Я не знаю, почему об этом было мало известно. Может быть, не рассказывали из-за необычной ситуации, считая ее единичной. Может пресса по каким-либо другим причинам умалчивала. Я бы сказал, что от нападений вальдшнепов людей погибает больше, чем от нападений медведей.

Поэтому, если меня сейчас спросят, какое у нас самое опасное животное, я не задумываясь скажу – вальдшнеп.

Изображение Фото автора
Фото автора 

Что еще почитать