Изображение Заразные олени США. Клещи распространяют хроническую болезнь
Изображение Заразные олени США. Клещи распространяют хроническую болезнь

Заразные олени США. Клещи распространяют хроническую болезнь

Новое исследование показывает, что белохвостый олень может заболеть, непреднамеренно поедая набухших клещей

Группа ученых из Университета Висконсина, Джона Хопкинса и Университета Монтаны только что добавила хроническую болезнь истощения (CWD) в длинный список инфекционных заболеваний, которые клещи могут переносить и, возможно, передавать животным. 

Их исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что черноногие клещи питают и даже выделяют неправильно свернутые белки, или «прионы», которые вызывают всегда фатальное нейродегенеративное заболевание у белохвостых оленей и других оленьих разновидностей. 

Также была изучена возможность того, что олени распространяют CWD между собой, непреднамеренно проглатывая набухших клещей во время ухода друг за другом.

Исследователи использовали выборку примерно из 2000 оленей, добытых охотниками из Висконсина, чтобы получить свои выводы. Из этих 2000 - 174 были заражены клещами, а 15 из них дали положительный результат на CWD. Они исследовали кровь оленей внутри клещей на головах, зараженных CWD, и обнаружили активные прионы у 6 из них. Они также отметили, что во время фазы набухания, когда клещи могут набухать в 100 раз больше собственного веса, паразиты выделяют эти прионы обратно в ткани ушей своих хозяев.

«Естественные способы непрямой передачи CWD среди свободноживущих оленей остаются плохо изученными и могут увеличить рост и широкое географическое распространение болезни»

Присутствие прионов в крови может представлять риск непрямой передачи через паразитов, действующих как механические переносчики.

На данный момент точно неизвестно, может ли олень на самом деле заразиться CWD, проглотив клеща. Но известно, что они заражаются от других CWD-инфицированных веществ в окружающей среде, таких как слюна CWD-инфицированных животных, обнаруженная на растениях и в почве в местах скопления оленей.

В лаборатории группа ученых кормила клещей зараженной CWD «кровяной мукой» и обнаружила, что эти клещи легко поглощают прионы и выделяют прионы после полного насыщения. Они даже измерили прионную нагрузку от каждого накормленного клеща и определили, что паукообразные содержат «количества, имеющие отношение к передаче, и могут представлять риск CWD для оленьих».

До сих пор остается много вопросов без ответа о роли, которую могут играть клещи в неумолимом марше CWD по ландшафту Северной Америки. Но авторы этого исследования надеются, что их результаты могут открыть двери для будущих экспериментов. 

Что еще почитать