Изображение Охота на оленей в дождь: поведение животных в разных условиях
Изображение Охота на оленей в дождь: поведение животных в разных условиях

Охота на оленей в дождь: поведение животных в разных условиях

Опыт американского охотника на белохвостых оленей в условиях дождя

Когда дело доходит до охоты на оленя под дождем, первый и самый важный вопрос, на который нужно себе ответить — стоит ли вообще это делать? Такая охота зависит от времени года, температуры, силы дождя, а также от того, охотитесь ли вы из укрытия или из открытой рощицы.

Если вы все же решите пойти на такую охоту, есть также ряд особых соображений, которые следует учитывать. Итак, давайте разберемся.

Температура

Это одно из самых главных условий, так как температура может заставить оленя как двигаться, так и оставаться на брюхе. Поскольку дождь обычно приходит с прохладным фронтом, он определенно может по этой причине подстегнуть ленивого оленя. То же самое можно сказать и о ветре, который является еще одним предвестником дождя. Конечно, слишком сильный ветер может усыпить оленей , но легкий ветерок помогает скрыть звук их движений от хищников, а также помогает оленям лучше чувствовать запахи (включая и ваш). Таким образом, ветер, вызывающий дождь, безусловно, может заставить оленя встать и двигаться. А как же сам дождь? По моему опыту, многое зависит от тяжести и продолжительности.

Дожди

  • Туман и изморось. Когда дело доходит до охоты на оленей под дождем, лучшее, на что вы можете надеяться, как охотник, это туманный дождь или морось. Скорее всего, такие условия возникнут с более низкими температурами, которые обычно заставляют оленей двигаться. В начале летнего сезона, особенно когда засуха была слишком долгой, даже небольшого фронта с небольшим количеством тумана в воздухе может быть достаточно, чтобы поднять оленей, которые целыми днями лежали на животе. Лично для меня эти условия - определенный зеленый свет, и я отправлюсь в лес с большими надеждами.
  • Небольшой дождь или ливни. Легкий дождь ничуть не беспокоит белохвостых, и, как туман и изморось, он означает понижение температуры и движение оленей. Думаю, что эти условия могут поставить на ноги и зрелых оленей; старый олень может даже красться, не издавая ни звука, а приглушенный свет в лесу заставляет их чувствовать себя в большей безопасности. И, как указано выше, если ранее было необычно жарко и сухо, перемена погоды поднимет их с мест.
  • Постоянный дождь и ливни. Сильные дожди, ливни и особенно продолжительные размывы — это отдельная история. Эти условия имеют противоположный эффект: олени ложатся на живот, чтобы переждать бурю, обычно в каком-то защитном укрытии, которое немного спасает их от промокания, например, в хвойных деревьях или густом кустарнике. А если потоп сопровождается сильным ветром, белохвосты прячутся на подветренной стороне холмов или плотных, защищающих от ветра укрытий. Если вы выносливы и не боитесь промокнуть, сильный дождь и устойчивый ветер дают охотнику на неподвижных животных огромные преимущества. Если вы знаете, где олени на вашем участке чаще всего прячутся, что называется, на корточки, у вас есть идеальные условия для того, чтобы подкрасться поближе, не будучи услышанными или запыхавшимися. Настоящий шторм заставит оленей искать безопасное место, чтобы отлежаться, пока погода не станет умеренной.

Охотники и защита от дождя

Хорошие дождевики, чехлы для прицелов и бинокля, закрывающие стекло, также важны. Современные дульно-зарядные устройства почти невосприимчивы к погоде в наши дни, но целлофановая пленка вокруг затвора никогда не помешает; некоторые охотники также надевают воздушный шар или заклеивают его куском скотча. Охотники с луком, предпочитающие натуральное оперение, должны либо иметь колчан, закрывающий их перья, либо, по крайней мере, сбрызнуть их водоотталкивающим средством.

Что еще почитать