Изображение Верните Трампа: охотники США ополчились против Джо Байдена
Изображение Верните Трампа: охотники США ополчились против Джо Байдена

Верните Трампа: охотники США ополчились против Джо Байдена

Администрация президента США подвергается критике за предложения, которые могут стать скрытой атакой на охоту в стране, и даже могут привести к агрессивным мерам против охотников

По словам экспертов и представителей охотничьей отрасли, ожидается, что Служба рыболовства и дикой природы США (FWS) готовит к публикации проект новых правил охоты, который существенно ограничит тип снаряжений, разрешенный для использования охотниками в федеральных угодьях. 

Ожидается, что власти, среди прочего, расширят зону охотничьих угодий, где будут запрещены к использованию экономичные свинцовые боеприпасы и рыболовные снасти.

Тодд Адкинс, вице-президент по связям с правительством Альянса охотников:

«Повышение стоимости охоты и повышение стоимости рыбалки, без сомнения, являются целью номер один, потому что они понимают - если они сделают их дороже, меньше людей будут этим заниматься»

Бенджамин Кэссиди, исполнительный вице-президент по международному правительству и связям с общественностью Safari Club International:

«Каждый год в конце сезона вступает в силу новый закон об охоте и рыбной ловле. Когда я был в администрации Трампа, были большие пакеты законов для расширения возможностей охоты. С тех пор, как существует эта администрация, цифры с каждым годом постепенно, но верно сокращаются. Это просто такая маскировка. Мы видели, как были закрыты для охоты миллионы акров, и мы видели, как вводились запреты на использование свинца»

Кэссиди отметил, что еще в конце марта администрация Байдена объявила о своем намерении запретить спортивную охоту примерно на 94900 акрах (384 кв километра) земель, находящихся в ведении Лесной службы Министерства сельского хозяйства. 

Служба рыболовства и дикой природы США (FWS) даже потребовала, чтобы при нападении гризли охотниками использовался медвежий спрей, вместо того, чтобы стрелять в хищника.

Правительства штатов Монтана и Вайоминг обратились в Администрацию с просьбой отменить федеральную защиту медведей гризли, чтобы жители могли свободно защищать себя и свою собственность от медведей.

Член палаты представителей Райан Зинке, штат Монтана, который занимал пост министра внутренних дел в период с 2017 по 2019 год при администрации Трампа:

«В Монтане охота и рыбалка, и общественный доступ к ним, являются приоритетным занятием. И те действия, которые ущемляют их, которые не основаны на науке, не основаны на управлении, а основаны на повестке дня... мы будем с этим бороться. Это американская этика охоты, которая в значительной степени восходит к Рузвельту и Пиншо, и управлению нашими лесами. Охота всегда была основой Монтаны»

Зинке добавил, что одним из первых его действий во главе Министерства внутренних дел было расширение возможностей для охоты, и отмена ограничений эпохи Обамы на использование свинцовых боеприпасов в заповедниках дикой природы. 

Экологические группы, такие как Центр биологического разнообразия и Защитники дикой природы, раскритиковали этот шаг, в то время, утверждая, что свинцовые боеприпасы отравляют белоголовых орлов и беркутов, рискуя загрязнением водных путей и питьевой воды. Но охотничьи группы утверждают, что нет никаких научных подтверждений таким заявлениям.

«Это вопрос целого государства. Он не должен основываться на повестке дня, он должен основываться на науке. Государственные эксперты по рыболовству и дикой природе оценивают их только в пределах своих компетенций. Если защитники окружающей среды действительно обеспокоены популяцией птиц, возможно, им следует обратить внимание на 750 тысяч с лишним птиц, которых убивает ветер, и их количество постоянно увеличивается. Речь идет не о свинцовых боеприпасах. Речь идет о шагах по ограничению доступа к охоте»

Предыстория

В 2021 году Центр биологического разнообразия США - влиятельная экологическая группа с активами, превышающими 40 миллионов долларов, которая выступает за строгую федеральную защиту дикой природы - подала в суд на федеральное правительство из-за закона от администрации Дональда Трампа, расширяющего охоту и рыбалку на 2,3 миллиона акров (9,3 тысячи кв километров) в 147 заповедниках дикой природы и национальных рыбных хозяйствах.

Администрация Джо Байдена попросила суд отложить рассмотрение дела в феврале 2022 года, а в ноябре согласилась на мировое соглашение с Центром биологического разнообразия, которое предусматривало, что правительство предпримет широкомасштабные шаги для защиты дикой природы, якобы «пострадавшей» от расширенной охоты и рыболовства в национальных заказниках. 

В соответствии с соглашением FWS пообещала расширить запреты на использование свинцовых боеприпасов в охотничьих угодьях, начиная с 2026 года.

Что еще почитать