Изображение Официальный комментарий Минприроды Дагестана по факту нападения волка на ребенка
Изображение Официальный комментарий Минприроды Дагестана по факту нападения волка на ребенка

Официальный комментарий Минприроды Дагестана по факту нападения волка на ребенка

28 июля в Цунтинском районе республики произошла беда. В результате нападения волка погиб 9-летний ребенок, еще один с укусами помещен в больницу. Выражаем искреннее соболезнование семье погибшего мальчика и желаем полного выздоровления пострадавшему ребенку.

В сложившейся ситуации считаем необходимым дать некоторые разъяснения по мерам предпринимаемым Минприроды РД в целях предотвращения такого рода чрезвычайных ситуаций.

Самая низкая численность волка в Дагестане за период с 1981 по 2021 г.г. наблюдалась в 1988 г. (665 особей), а самая высокая в 2017 г.г. (3009 особей). Амплитуда колебаний за этот период составила 4,5 раз.

Одним из основных факторов роста численности являются, в том числе и благоприятные условия, создаваемые в результате хозяйственной деятельности человека.

Данный вид животного в соответствии со статьей 11 Федерального Закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2009 г, отнесен к охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации.

В связи с этим добыча и регулирование его численности осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охоты.

Минприроды РД ежегодно, проводит мероприятия по регулированию численности волка, шакала и лисицы в рамках предотвращения распространения опасных эпизоотий и приведения численности этих объектов животного мира к установленным нормативам.

Так в 2021 году проведены мероприятия по регулированию численности волка, по результатам которых было добыто около 700 особей.

В 2022 году министерством также продолжается работа по регулированию численности хищника в соответствии с Решением от 20 июля 2022 г. № 1 "О регулировании численности охотничьих ресурсов" выдано в уставленном порядке 365 бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности.

Кроме того, волк, как и иные хищные животные, обитающие в естественных условия республики, подвержен различным типам эпизоотии в том числе бешенству, при котором поведение животного не всегда типично, хотя данное животное и отличается особой осторожностью при встречах с человеком.

Бешеные животные, как правило, отличаются повышенной агрессивностью, яростно набрасываются на животных и на людей, нанося им глубокие рваные раны.

С учетом этого Минприроды РД в Цунтинский район направлена группа егерей и охотоведов, которая будет заниматься уменьшением численности особей волков в данном районе.

У всех добытых животных будут отобраны пробы биоматериала для направления на лабораторные исследования в целях установления причин такого нехарактерного поведения волков в летний период, когда отсутствует дефицит естественной кормовой базы.

Что еще почитать