Изображение Предложено умерщвление немотивированно агрессивных бродячих собак
Изображение Предложено умерщвление немотивированно агрессивных бродячих собак

Предложено умерщвление немотивированно агрессивных бродячих собак

Проведено заседание профильного комитета регионального парламента, на котором депутаты должны поддержать обращение Думы Астраханской области к федеральному правительству о внесении изменений в закон, регулирующий обращение с животными. Авторы обращения хотят предложить законодательно разрешить умерщвление немотивированно агрессивных бродячих собак, угрожающих жизни и здоровью людей.

Спикер облдумы Игорь Мартынов сообщил, что проект обращения рассмотрят на ближайшем пленарном заседании регионального парламента.

Игорь Александрович выразил уверенность, что в правительстве обращение поддержат для «стабилизации вопиющей ситуации с бродячими собаками, которая сложилась в нашем регионе».

Депутаты отмечают, что коррективы разработаны в связи с множеством сигналов от наших земляков, по итогам проведённой комитетами облдумы парламентского контроля и аналитической работы, а также по причине роста числа укушенных: если в 2019 году только официально в регионе их было 3131, то за 11 месяцев минувшего года – 4538 человек.

Бродячие собаки уничтожают в астраханских сёлах домашний скот и птицу и, по данным биологов и охотоведов, даже сбиваются в стаи с волками.

Сегодня, по действующему законодательству, бездомных собак положено отлавливать, помещать в приюты, стерилизовать, вакцинировать и возвращать «на прежнее место обитания» – городские улицы и дворы, где они снова начинают бросаться на людей.

Это не позволяет регулировать их численность: при серьёзных усилиях и затратах местных властей популяция «братьев наших меньших» уменьшается незначительно, а в целом на уровне субъектов Федерации их численность сохраняется с регулярной тенденцией к росту.

Долгое содержание животных в приютах требует серьёзных бюджетных расходов. А усыпить их сейчас можно только в случае неизлечимой болезни или несовместимых с жизнью травм.

Народные избранники изучили иностранный опыт решения этой проблемы. Так, в Албании, Армении, Азербайджане, Молдове и Украине главной мерой по контролю популяции собак является отстрел.

В большинстве государств бездомных собак отлавливают, помещают в приют на срок до двух месяцев. В некоторых странах в случае, если владелец животного не найден, зверей усыпляют.

Отлов, стерилизацию и выпуск без других мер применяют только в Греции. В Боснии и Герцеговине, Болгарии, Италии, Мальте, Сербии и Испании эти меры используют лишь в отдельных районах.

Что еще почитать