Изображение Засидка-тетраэдр
Изображение Засидка-тетраэдр

Засидка-тетраэдр

Лет 40 тому назад для охоты на гусей, тетеревов и селезней я сконструировал шалаш-укрытие в виде тетраэдра (трехгранной пирамиды), каркас которого состоит из 6 реек толщиной 15х15 мм и длиной 180 см. На концах реек были просверлены отверстия для их связывания попарно.

Причем в нижние отверстия реек предварительно протаскивался шнур длиной 5 м, а концы шнура связывались. Шнур делился на три части, а к нему привязывались нижние концы реек, также попарно связанные между собой. Для этого в нижних концах реек отверстия делались большего диаметра, или для шнура рядом проделывалось второе отверстие. Затем связывались попарно верхние концы реек.

Если разложить эту конструкцию на земле и растянуть шнур между колышками, то должна получиться фигура, изображенная на рисунке.Средний треугольник – земля, крайние треугольники – грани, обтянутые сетевым полотном.

Если вершины боковых треугольников поднять вверх, то образуется трехгранная пирамида, внутри которой может сидеть охотник. Все три грани лучше всего обтягивать сетевым полотном с ячеей 35–60 мм. Охотясь на моховом болоте, можно в ячею натыкать мха, на поле – прошлогоднюю траву, у водоема – тростник и много чего другого, что находится кругом. Могут быть и другие варианты, например воспользоваться военным камуфляжем.

Находясь внутри скрадка, охотник может хорошо видеть через ячейки, что происходит кругом, а при необходимости может просто встать во весь рост – грани сами упадут на землю, не мешая стрелять во все четыре стороны. Однако в ветреную погоду грани сами падают от ветра. Тогда приходится вершины двух граней, со стороны менее вероятной для появления дичи, связывать между собой, а третью грань перед собой удерживать до поры до времени. Что поделаешь – приходится идти и на некоторые неудобства.
Желаю удачи!

Что еще почитать