Изображение Ушел из жизни главный редактор журнала "Охота и охотничье хозяйство"
Изображение Ушел из жизни главный редактор журнала "Охота и охотничье хозяйство"

Ушел из жизни главный редактор журнала "Охота и охотничье хозяйство"

На 83-м году жизни скончался Олег Кириллович ГУСЕВ, главный редактор старейшего в нашей стране журнала «Охота и охотничье хозяйство».

Олег Кириллович был профессиональным охотоведом, кандидатом биологических наук и прекрасным журналистом. После окончания Московского пушно-мехового института работал научным сотрудником Восточно-Сибирского и Уральского филиалов АН СССР., заместителем директора по научной работе Баргузинского заповедника.

Его основные научные труды были посвящены животному миру озера Байкал и Прибайкалья. С 1964 года и до последних дней Олег Кириллович возглавлял журнал «Охота и охотничье хозяйство». До начала 90-х годов этот журнал был, фактически единственным охотничьим журналом в Советском Союзе. В 80-е годы его тираж достигал одного миллиона экземпляров.

Многие современные охотничьи литераторы и публицисты прошли школу этого журнала, являясь его авторами и учениками Олега Кирилловича.

О.К. Гусев- автор 10 книг и более 300 научных и научно-популярных работ по проблемам охотничьего хозяйства, заповедного дела и охране природы. Опытный охотник, он ценил весеннюю охоту, особенно он любил охоты с подсадной уткой и на глухариных токах.

Светлая память об Олеге Кирилловиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и всех охотников России.

 Прощание с Гусевым Олегом Кирилловичем состоится в четверг (24 мая) в 10 часов по адресу ул. Гамалеи, д. 17а, проезд от метро Щукинская, автобус 681, 100, маршрутное такси 100 м до остановки 86-я Клиническая больница, далее пешком 200 метров.

Что еще почитать