Изображение Начало зимы,  пора за карасем!
Изображение Начало зимы,  пора за карасем!

Начало зимы, пора за карасем!

Наверняка опытные рыболовы помнят те далекие времена, когда зимний сезон начинался уже в начале ноября, а в январе-феврале порой и прекращался вовсе...

Совсем иное дело сейчас – глобальное потепление климата сократило подледный лов рыбы с 5-6 месяцев до трех-четырех. Температура в большинстве регионов Центральной России редко опускается ниже минус 10-15 градусов, уже практически нет тех февральских метелей и вьюг. Это не может не отражаться на рыбалке. Если буквально полвека назад теплолюбивые рыбы уходили на зиму в спячку, то теперь при малейшем потеплении они сразу же начинают питаться. Одной из этих рыб является карась.
«Капризная рыба!» – скажут рыбаки со стажем. И они абсолютно правы. Карась – непредсказуемая рыба. Даже летом, во время его любимой погоды (отсутствие ветра и теплый моросящий дождик) может наблюдаться полное отсутствие клева. И наоборот, в холодные летние дни с плохой погодой и ураганным ветром он может вдруг проголодаться и начать набрасываться и на хлеб, и на червя, и на манную болтушку. Период активного клева карася летом – во время цветения тростника.
Зимой ситуация меняется. Перед похолоданием карась очень хорошо клюет, набирая жир на время зимовки. А с наступлением ледостава карась вообще перестает брать любые насадки. Стаи отправляются искать места для зимовки – глубокие ямы или прибрежные закоряженные глубокие омуты. Если это река, то карась выбирает тихие и спокойные заливы без течения. Здесь он остается до весны и держится всегда в стаях.
Несмотря на многочисленные мнения о том, что ловить карася зимой – бесполезное занятие, все же попробовать стоит, тем более если это залив реки с травянистым дном или большое водохранилище. Лучше, если это будет второй-третий день оттепели после сильных морозов: оклемавшийся от спячки карась, скорее всего, захочет чем-нибудь подкрепиться. Ловить нужно на маленькую мормышку, использовать мягкий сторожок и легкую удочку. Леску необходимо выбрать тонкую, но довольно прочную – ведь в холодное время года карасиную мелочь поймать очень сложно, она более чувствительна к холоду и практически не перемещается в воде до наступления весны. Активно играть мормышкой не стоит, лучше плавно покачивать ею рядом с водной растительностью. Полезно делать небольшие паузы в игре: как правило, большинство поклевок случаются именно на них. В качестве насадки можно использовать мотыля или опарыша. Прикормка обязательна, иначе рыболов рискует поймать за день лишь одного-двух карасей, и то случайно. Главное, не переборщить, чтобы карась раньше времени не насытился.
Порой рыболовы в поисках карася проходят несколько километров и просверливают не один десяток лунок. И оно того стоит: найдя хорошую стаю рыбы и правильно ее прикормив, рыболов обеспечит себя активным клевом на протяжении всего дня. Поклевка карася зимой разная – иногда он резко хватает приманку, при этом отчетливо слышен удар в удочку, а иногда так аккуратно и легко нагибает сторожок, что при активной игре поклевку можно и не заметить. Поэтому если день ветреный, желательно использовать навесной тент, он и рыболова согреет, и не даст ветру все время колыхать сторожок.
 

Что еще почитать