Изображение Вести с водоемов Подмосковья: где и на что клюет рыба
Изображение Вести с водоемов Подмосковья: где и на что клюет рыба

Вести с водоемов Подмосковья: где и на что клюет рыба

Наступила календарная осень. Температуры воздуха и воды постепенно снижаются, что сказывается как на настроениях рыболовов, так и на поведении рыбы. Если клев не очень радует или надоело сидеть под дождем, то можно пойти в ближайшую рощу и там попытаться найти пяток белых или подосиновиков.

В целом, в последние две недели наблюдался неплохой клев мирной рыбы. Но клев уже нестабильный, периодический, и рыба ведет себя весьма настороженно.  Причиной стала изменчивая погода и остывание воды.

Рыба стала очень настороженно реагировать на резкие запахи, на грубые снасти. В основном ловля мирной рыбы удалась только у тех, кто рыбачил грамотно и целенаправленно.

Рыболовами отмечаются факты, когда замена лески 0,18 на 0,14 во время ловли карпа фидером приводила к тому, что не только появлялись поклевки, но и начинала попадаться рыба. Приблизительно такой же эффект был во время ловли форели.

О плотве и карасе на прудах и малых реках вообще можно не упоминать при обсуждении настройки снасти. Без лески 0,10 и крючка 16-18 номера лучше идти в лес за грибами.

«Тонкая» оснастка почти всегда выручает в тех случаях, когда рыба клюет осторожно или не клюет. Это «не клюет» списывается на погоду, луну, браконьеров, прикормку, уровень воды, плохое место ловли, но только не на безграмотность самого рыболова.

Стоит буквально заставить такого рыболова попробовать поймать рыбу, не сходя с места, на отлаженную снасть, и все меняется. Погода, луна, вода и рыба остаются теми же, но появляется клев. Фантастика какая-то!  

Прежде всего, охлаждение воды сказалось на клеве карпа и линя. Карп берет приманку аккуратно, буквально пробует губами и сосет. Очень часто приходится менять приманку.

Сделать какие-то выводы очень трудно, поскольку один карп попадается на опарыша с кукурузой, следующий на пучок опарышей, очередной на опарыша с червем, другой на пучок мотыля. Если что-то настораживает рыбу, то она бросает приманку и больше к ней не возвращается.

Еще осторожнее ведет себя линь. Карась начал клевать короткими периодами и не каждый день. Более стабилен пока клев ночью.

Несколько лучше ситуация на реках, где очень активно клюет плотва.

На водохранилищах плотва и лещ становятся требовательными к качеству снасти. Не стоит думать, что, если вы ловите донкой в фидерном исполнении, то можно использовать не только тяжелые кормушки, но и большие крючки на толстой леске. Крупная уклейка скатывается из притоков, но активно клюет. На водохранилищах эта рыба начала скатываться на глубокие осенние места, но также хорошо ловится.

Что касается хищников, то продолжается осенний клев щуки, в том числе и крупной. В этом году щука в Подмосковье стала хищником номер один. Ее ловят по небольшим и большим рекам, на озерах и водохранилищах. Некоторое исключение составляет Иваньковское водохранилище.

Продолжает активно клевать некрупный голавль. Жереха в уловах немного, но причина лишь в том, что его мало. Мелкий окунь клюет повсеместно и очень активно. Крупного нужно искать, что не так просто.  
Начала меняться ситуация на небольших водоемах.

Дожди принесли кислород, а остывание воды способствовало насыщению ее кислородом. Местные обитатели прудов и малых озер моментально отреагировали неплохим клевом. Местами хорошо ловились мелкие карась и окунь.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

На берегах водохранилищ еще довольно много отдыхающих. Все реже можно увидеть рыболова с удочкой. Сказываются и «мода» на фидер, и леность рыболовов, и неумение выбрать точку ловли с рыбой.

После дождей рыба подходит ближе к берегу, поэтому имеет смысл воспользоваться поплавочной снастью. Но нужно работать: прикармливать, манипулировать с оснасткой, экспериментировать с техникой ловли.

Маховое удилище и штекер позволяют использование как максимально тонких, так и легких оснасток, что весьма актуально, когда рыба стоит на границе прибрежной мути от стекающей с берегов дождевой воды.

Результаты по хищнику на Истринском, Озернинском, Рузском водохранилищах очень разные, но в целом характерные для данного времени года.

На Иваньковском водохранилище повторяется ситуация, которая характерна для последних лет. Рыболовы-спиннингисты не могут найти рыбу на своих проверенных точках. Клев начался три недели назад и резко прекратился. И это не первый год. По аналогии стоит ожидать очередного всплеска активности судака приблизительно через месяц. Кроме судака, в последние дни не проявляли активности и окунь с бершом.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Здесь рыба оживилась, на берегах появились рыболовы, которые с переменным успехом ловят мелкую плотву, окуньков, пескарей, попадаются караси и единичные карпы. Рыба стоит около неглубоких мест, реагирует на разбавленную прикормку и исправно клюет на мотыля и опарыша.

Плотва и карась часто гуляют и клюют в полводы. Карася и карпа лучше ловить ночью, так как вода еще теплая, а днем местами много отдыхающих. Уклейка заметно хуже реагирует или уже не реагирует на прикормки летнего состава. Добавление сильного ароматизатора, как правило, приводит к гарантированному прекращению клева.

После дождей явно активизировался ротан, причем в прибрежной растительности начали попадаться хищники рекордного размера. Очень интересна сейчас ловля этой рыбы на микро-джиг.

НА РЕКАХ

Клев в целом был неплохой на всех реках, но места стоянок рыбы смещаются к более глубоким точкам. В небольших реках началась массовая миграция рыбы в низовья.

На канале им. Москвы это явление носит все более массовый характер. Вслед за плотвой канал практически покинула уклейка, уходит подлещик, зашедший на лето из Волги.

Продолжается хороший клев щуки. Примечательно то, что в этом году весьма приличного размера щуки опять стали попадаться в небольших и малых реках, где их не видели уже лет пять-шесть. Очень интересна и результативна ловля проходной плотвы, которая мигрирует по рекам из-за остывания воды.

Несколько необычно, но продолжается клев речного карася, который сместился на более глубокие места. Очень неплохо ловится крупный подлещик на реках, впадающих в Волгу. Сложность заключается в том, что рыба постоянно перемещается и задерживается только около ям.

Здесь так же, как и в водоемах со стоячей водой, рыба настороженно относится к прикормкам с большим содержанием ароматизаторов и аттрактантов. Происходит смещение вкусов леща, плотвы и карася в сторону животных приманок, но пареная перловка остается актуальной.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь уловы практически не уменьшаются, несмотря на остывание воды. Вероятно, одним из факторов поддержания уловов на должном уровне служит накопленный в течение сезона опыт рыболовов. Шутки шутками, а карп стал клевать намного более осторожно и аккуратно.

Некоторые любители фидера или штекера часами безрезультатно наблюдают за мелкими тычками рыбы, дожидаясь привычной потяжки кончика фидера или исчезновения антенны поплавка. А ведь эти тычки и притапливания и есть поклевки.

Очень много пустых подсечек, но с этим приходится мириться. Даже на тех водоемах, где карпа еще много и даже очень много, клев был периодическим.

Прикормки требуется явно меньше, и все чаще карп и карась предпочитают животные приманки в виде червя и опарыша.

В отдельных случаях выйти из ситуации полного бесклевья помогало использование в качестве наживки пучка мотыля. При этом крупного мотыля в небольшом количестве нужно добавить в прикормку. На три килограмма сухой прикормки достаточно добавить 150 г крупного мотыля.

Лично я добавляю замороженного мотыля и стараюсь его перетереть сухой прикормкой, чтобы в прикормке присутствовали не личинки, а их запах и вкус. Несмотря на такую предосторожность, назойливый мелкий окунь может стать проблемой. Хуже всего то, что этот окунь начинает клевать и на червя, и на опарыша.

Сейчас стоит ожидать всплеска активности карася, причем крупного.

Очень скоро начнется массовое зарыбление щукой и форелью. Щука станет ловиться приблизительно через неделю после адаптации. Форель клюет сразу после того, как ее запустят. Примером служит Озернинский рыбхоз,  где форель кормилась на протяжении всего текущего сезона. Прогнозируется повышение активности сомов.

Что еще почитать