Изображение Рыболовные вести из Калуги
Изображение Рыболовные вести из Калуги

Рыболовные вести из Калуги

Мирная рыба ушла с мелких участков и проводит свои «собрания» в районе ям, русловых участков Оки, Угры и других речек, прудов и озер. У берега все еще можно поймать пескариков, уклеек и мелких окушков. «Матросня» начинает активничать и разгонять малька ближе к обеду, чаще в теплую погоду.

Во время рыбалок на Оке, в черте Калуги, обратил внимание, что рыбачков заметно поубавилось. Стало легче найти свое место рыбалки, а остальное уже зависит от навыка и умения. Грамотная прикормка и эксперименты с насадками, конечно, действуют, но рыба со второй половины октября клюет временами, но все еще случаются поклевки леща, мерной густеры и плотвиц.

Рассказывают, что примерно так же ловится рыба на Оке под  Гремячево, Авчурино и на КЭМЗовском затоне.

На Угре ловят мирную рыбу, чаще плотвиц, у Юхнова и в разрешенных местах национального парка «Угра».

На Шане, Жиздре, Рессете, Луже и Суходревке, любители в основном наблюдались в черте или рядом с населенными пунктами. Конечно в местах, где это возможно….

Бель повседневно привередничала. Брала в основном на навозного червя и опарыш, хотя изредка откликалась на предложенные растительные насадки. В уловах разная плотвица, густерка, подлещики и уклейка.

На реках больше стало любителей спиннинга и джига. Иногда, кажется, что они и ночуют на водоемах.  Наблюдал, что даже в черте столицы области им нередко удавалось поймать судачков от полкило, щучек побольше, а иногда  приличные за двести грамм окушков.

На реках и озерах с прудами, активно стали ловить на жерлицы.

Что еще почитать