Изображение На маленькой лодочке
Изображение На маленькой лодочке

На маленькой лодочке

Пару лет назад я стал обладателем небольшой надувной лодочки из ПВХ. Несмотря на ее «двухместный» формат, я, привыкший к некоторому простору большой лодки, изначально чувствовал себя в ней несколько скованно и не сразу освоил управление «малюткой».

При этом «легкая техника» имеет очевидные преимущества: вес не более 7 кг и время сборки и накачивания «лягушкой» около 8-10 минут.

Так что «дотянуться» до перспективной точки стало возможным без излишних усилий.

Это и определило использование «легкого судна» в текущем теплом сезоне.

В моем поле зрения на данный момент либо водоемы со стоячей водой, либо небольшая подмосковная речка.

А мини-плавсредство позволяет не только заниматься ловлей, но и наслаждаться природой.

Для меня одно неотделимо от другого.

Плюс к этому светлые воспоминания возвращают меня в пору счастливой юности, когда летними месяцами я днями напролет мог передвигаться на веслах.

И если рыба не ловилась - не беда: я же в лодке!

Вот и недавно, подошел я к берегу с небольшим рюкзаком за спиной. На всю рыбалку – не более 1,5 часов, увы. Но уже через 15 минут я совершил первый заброс со своего плавучего островка. Ловить решил исключительно на легкие вертушки (примерно до 4-5 грамм). Их у меня достаточно много, так что я с удовольствием их осваиваю.

Брал, как обычно, некрупный окунь на вытянутый лепесток первого номера. Стоило подсадить на крючок маленький твистерочек (или его хвостик), как число поклевок повышалось.

При этом, на мой взгляд, лучше использовать не тройник, а одинарный крючок. Силиконовая приманка играет на нем лучше, а засекаемость практически не снижается.

Читайте материал "На кумжу с силиконовыми приманками"

Мне было интересно половить на том участке реки, где болотистая береговая линия утопает в густой растительности. Стоять там совсем неудобно, а вот подплыть можно. Конечно, я рассчитывал на достойный улов, полагая, что в таких непролазных местах, рыбы больше. Ее там никто не пугает.

Однако, от теории до практики, порой целая пропасть. На самых, как мне казалось, перспективных точках, поклевок практически не было. К тому же некоторые участки оказались сильно обмелевшими, с глубиной не более 10-12 см. Зато, в районах натоптанных пятачков, поклевки случались чаще и порой выглядели весьма интересными.

Например, один крупный окунь буквально выскочил из воды и, проделав сальто-мортале, окунулся обратно в свою стихию, разумеется, слетев с крючка…

Читайте материал "Не вижу - не стреляю"

Передвигаясь вниз по реке, я совершал проводки против течения, и вскоре в моем садочке уже было несколько резвых полосатиков.

Изображение Окунек, окунечек. Фото: Трембицкого Алексея.
Окунек, окунечек. Фото: Трембицкого Алексея. 

Иногда я останавливался, скидывал в воду небольшой якорь-грузик на веревочке, который позволял задержаться на интересном участке и облавливал уходящий в воду кустик или же образовавшийся островок.

Кстати, довольно долго я приспосабливался к торможению на течении. Дело в том, что якорь, удерживая лодку, не дает ей стоять ровно и последняя постоянно «раскачивается» то вправо, то влево, а иногда пытается вращаться вокруг собственной оси. Это неудобно.

Бросать два якоря (с носа и с кормы) – не хочется. Поэтому теперь я привязываю якорную веревку к буксировочному кольцу (прикреплено на носу), а после скидывания груза, накидываю петлю на одно из весел. Таким образом, лодка лучше сохраняет свое положение.

Читайте материал "Как правильно выбрать лодку для охоты и рыбалки"

Конечно, для стоянки такой способ не пригоден, но для ловли «на ходу» и кратковременного торможения на течении вполне приемлем.

Изображение Моя малютка. Фото: Трембицкого Алексея.
Моя малютка. Фото: Трембицкого Алексея. 

Изображение Средний размер. Фото: Трембицкого Алексея.
Средний размер. Фото: Трембицкого Алексея. 

На одном из забросов блесна решила остаться в подводном мире (и что ее там увлекло?!). Мне ничего не оставалось, как одеть другую блесну. Под руку попалась довольно тяжелая (из-за увесистого сердечника) - более 8 грамм.

И тут меня ждало полнейшее разочарование. На вновь одетую вертушку поклевок не было вообще.

Изображение Тоже улов. Фото: Трембицкого Алексея.
Тоже улов. Фото: Трембицкого Алексея. 

Может это и к лучшему. Я сделал некоторую паузу в охоте за полосатиками и наслаждался окружающими красотами. Мир малой реки на самом деле бесконечно прекрасен, и, что важно, доступен каждому.

Читайте материал "Влияние освещенности на клев рыбы"

Сегодня, когда многие ограничены в своих передвижениях, есть уникальная возможность насладиться нашей природой, в том числе с появлением ярких осенних оттенков, которые буквально манят к себе в ясный теплый денек.

Изображение Красивая река Нара. Фото: Трембицкого Алексея.
Красивая река Нара. Фото: Трембицкого Алексея. 

Уже в сумерках, я решил поменять вертушку на другую и поклевки возобновились, правда, не реализованные… Интересно, почему?

Вероятно, следует поменять крючок. Но уже темнело, так что в следующий раз.

Что еще почитать