Изображение Зимний водосток
Изображение Зимний водосток

Зимний водосток

Теплые стоки (далее для простоты – водостоки) привлекательны для рыбы в любое время года. Сюда стаями подходят самые разнообразные рыбы, как мирные, так и хищные. Посему и рыбалка здесь всегда интересная. Водосток можно обнаружить в самых разнообразных местах: и на малой речке, и на огромном водохранилище, и даже море.

На водостоке создаются благоприятные условия для мелкой рыбы, здесь со временем образуется своеобразный донный рельеф, и структура течения в целом существенно отличается от других водных участков, где нет этого самого водостока.

Особенно интересны стоки в непроточные водоемы вроде прудов и озер.

Свежая вода, приходящая в непроточный пруд, приносит с собой кислород, и рыба стремится сюда, спасаясь от заморов.

Привлекают к себе рыбу зимой и водостоки в заливы водохранилищ: к ним подтягивается практически вся, населяющая этот залив рыба.

А вот сток на основное течение водохранилища более интересен рыболову в период открытой воды либо уже в самый разгар глухозимья – иногда в середине зимы клев здесь бывает не хуже перволедного.

На малых речках у водостоков бывает обычно самый непрочный лед, однако в январе-феврале иногда получается на него выйти.

На водохранилищах Средней Волги на территории Чувашии водостоков не очень-то много.

В черте Чебоксар их два. Один – сток с искусственного городского залива в Речном порту. Второй – водослив с города у правого берега Заовражного.

В сильные морозы сток замерзает, в оттепели и при слабом минусе он, бывает, разъедает лед на несколько метров. А в самом конце зимнего сезона у стока можно хоть спиннингом ловить, что, кстати, весьма перспективно.

Водостоки притягивают к себе не только хищную, но и мирную рыбу. И особенно увлекательна ловля со льда. Пик интереса рыбы к стокам приходится на тот период, когда полоса открытой воды расширяется. Но даже если сток скрыт подо льдом, стоит уделить ему достаточно внимания и тщательно обловить. Здесь постоянно крутятся окуни, плотва и редкие для Чебоксарского водохранилища голавли и ельцы.

Белая рыба несколько осторожно относится в это время к открытой воде. Когда вскрываются реки, сорога долгое время не выходит из-подо льда, она до последнего ютится на тех участках, где он еще остался. И на стоках она держится несколько поодаль от открытой воды, но недалеко. Ее манит свежая, богатая кислородом вода, но какой-то инстинкт удерживает подо льдом.

Окуни же по поводу отсутствия льда практически не комплексуют, они смело выходят на открытую воду. Разве что не устраивают «котлов», как летом – потому что держатся ближе ко дну. Можно застать окуня у водостоков и подо льдом – часто максимально, даже критически близко к открытой воде.

Несмотря на различное поведение плотвы и окуня, есть такие места, на которых они стоят вместе. Это, как правило, небольшая мель, где смешиваются замедляющиеся потоки воды.

Читайте материал "Ластоногие: инерция поведения"

Голавли и ельцы непредсказуемы: ловятся то с плотвой, то с окунями. Стай эти рыбы в районе водостоков не образуют, так что в случае поимки «залетного» голавля вряд ли стоит ждать следующего.

ОКУНЬ

У водостоков окуни активно перемещаются. Ловятся здесь все окуневые «расы»: и желтые, пришедшие с песчаного дна, и черные - с илистого, и синеватые – с камней. Помимо прочего, окуни здесь совсем не соблюдают привычную субординацию: крупный ловится вперемешку с мелким.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

У водослива зимой играть мормышкой следует смело и активно, ставить ее «на стоячку» здесь не нужно – если «на игру» поклевок нет, то пора бурить новую лунку.

Многие считают, что у стоков рыба собирается только в весенний период. На это далеко не так. Как-то я заскочил на водосток в Речном порту на обратной дороге после рыбалки на середине Волги. На свой страх и риск засверлился над основным потоком стока. Лед здесь всегда непрочен и тонок.

Кроме блесен ничего с собой не было, и я поставил миниатюрную 3-сантиметровую блесенку. Со второй проводки сел окунь. Некрупный, граммов на 100, однако на фоне общего бесклевья в тот день это было уже что-то. За первым окушком попался и второй, потом третий, весьма крупный. Со льда уходил уже в глубоких сумерках и был рад, что посвятил час рыбалке у стока – десять окуней до 800 граммов весом пополнили улов.

Чаще окунь себя обнаруживает все-таки в ямках, нежели на чистом дне. Говоря «окунь», подразумеваю не мелкую 40-граммовую «колючку», а рыбу хотя бы за 100 граммов весом. Более мелкий окушок может стоять и вне ям.

Главный сигнал рыбе к тому, чтобы начать клевать – поступающая под лед вода. В постперволедный период и в самом начале глухозимья окунь еще сохраняет активность, тем не менее, на блесну может не обращать внимания. Еще одна особенность окуня – он часто поднимается высоко от дна и иногда ловится даже не в полводы, а сразу под лункой. Ловится он и прямо под трещинами, многочисленными у водостоков.

Окунь из трещины пуганый, поэтому очень осторожный и привередливый по отношению к приманке. Именно поэтому он ловится на такие мини-чертики, как на фото, и совсем не обращает внимания на приманки, что на полграмма тяжелее и, соответственно, несколько объемнее. Большинство поклевок – на спуск, когда чертик слегка заваливается. Факт поклевки всегда на виду, поэтому с подсечкой редко опаздываешь.

Читайте материал "Рыбалка в протоках"

Надо иметь в виду, что концентрация окуня под трещиной может быть неравномерной: в каких-то местах его много, а где-то и нет вовсе. Причина – в рельефе дна. По одним понятным только ему причинам, окунь стоит над буграми, зачастую игнорируя ровное дно.

Не менее интересна ловля окуня в прибрежных ямах. Скорее это даже не ямы, а приямки – разница в глубине даже в десяток сантиметров может уже послужить причиной концентрации в этом месте окуня. Бывает, диву даешься, как столько окуня может поместиться в таком небольшом приямке, который обычно размером метр на метр.

ПЛОТВА

В зависимости от того, где смешиваются свежие струи, располагается плотва в водных слоях. У водостока в придонном слое встретить ее случается редко – в основном плотва стоит выше дна, порой – под самым льдом.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Поймать плотву несколько сложнее, чем окуня. Хитрая серебристая рыба может стоять около водостока, но сходу ее не взять. Ловля сороги – это постоянный анализ и поиск.

Очередная рыбалка на водостоке заставила потратить много времени, чтобы найти подход к серебристой бестии. Изначально решил ловить на безмотыльные снасти. В прошлые годы глубины здесь повсеместно были 2-3 метра, течение слабое, довольно много коряг. Пытаюсь найти дно, но мелкий окушок не позволяет мормышке опуститься.

Лишь с шестой попытки удается прощупать глубину: оказывается, всего-то чуть более метра. Старый рельеф замыло – изменились и места дислокации рыбы. На этих некогда добрых плотвиных местах теперь засилье мелкого окунька.

Отхожу чуть дальше от водостока, ищу более глубокие места, но до двух метров – везде сплошь окунишки. Нет и коряг. Раньше здесь за рыбалку оставлял на них десятки мормышек, сейчас же на дне ничего не цепляется.

Читайте материал "Рыба быстрой воды"

Иду дальше, буриться с краю от основного потока, здесь довольно глубокая яма. Глубина в ней тоже стала меньше, чем раньше, но метра четыре есть: тут можно ожидать что-нибудь более интересное, чем мелкий ерш и матросик.

Дно чистое и ровное, ничего примечательного, на таких участках рыбу найти непросто. Старательно бурю, выискивая коряжник. В последнее время в водохранилище стало очень много мормыша – полагаю, основного корма плотвы в это время – а он, представляется, сконцентрирован на коряжнике. А рядом должна крутиться плотва и собирать мормышей с коряг.

И вот в одном месте мормышка на спуске останавливается и проваливается ниже, потом снова останавливается и еще проваливается. Вожделенный коряжник! Насаживаю на мормышку мотыля и плавно играю, постукиваю по дну, надолго задерживая мормышку на нем в ожидании, что кто-то поднимет. И вот оно: кивок чуть вздрогнул, наклонился слегка и тут же пошел вверх – подсечка! Но на лед плюхается ошарашенный ерш.

Нет, так просто не сдамся. Плотва здесь. Конечно, если не здесь, то где же ей быть еще? Слабое течение, неплохая глубина и коряжник, на котором достаточно корма.

Продолжаю ловить на мотыля. Ерш теребит кивок, но не донимает, поклевки его на удивление редки. Это дает дополнительную надежду, что сорога где-то близко.

После очередной поклевочки чувствую, что на крючке не ерш. Под лункой сверкнул серебристый бок, и вскоре принял рукой крупного ельца. Не покидало ощущение, что делаю что-то не так. Все усилия направлены на поимку плотвы – почему же она не попадается?

Может быть, плотву смущает мотыль? Достаю удочку с чертиком – по крайней мере, на ершей отвлекаться буду меньше. Делаю довольно активную проводку от самого дна почти до нижнего края лунки. Признаться, мормыш, наверное, не так двигается. Опускаю мормышку ближе ко дну и стучу по нему. Затем дробью поднимаю на пяток сантиметров и часто трясу. Затем снова на дно и опять поднимаю над ним. Кажется, на движения мормыша вполне похоже.

Кто-то кротко остановил приманку, когда только оторвал мормышку от дна. Резкий рывок в сторону – и мормышка в корягах. Клевала, почти уверен, плотва.

Аккуратно, чтобы не распугать, обрываю снасть и вяжу нового черта. Поклевок на лунке больше нет, бурюсь неподалеку. И снова поклевка происходит у самого дна. Попадается 150-граммовая плотвичка. Через какое-то время – еще одна. Не знаю, насколько точно тряска мормышки напоминала движения мормыша, но плотве это, очевидно, нравилось: до вечера поймал семь плотвиц, две из которых весили граммов по 350. Многих, наверное, более крупных, вытащить не смог – уходили в коряги.

Читайте материал "Самооборона признана эффективной"

Дома вскрыл полные животики плотвиц, и действительно – в желудках было полным-полно мормыша. Так что в следующие выходные с безнасадками за плотвой!

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Рыбача на водостоке, нужно понимать, чем здесь питается рыба. На другом водостоке плотва ловилась только на мотыля, не обращая внимания на безнасадочные мормышки.

Сорога у водостока не настолько активна, чтобы позволить себе забыть о толщине лески и грубости игры. Она все так же придирчива к мелочам, но в целом раскованнее, чем обычно.

Читайте материал "В проводку до половодья"

В прошлом году плотва до того раскапризничалась, что совсем не реагировала на мормышку, а ловилась только на крючок с грузилом. На самом конце лески был привязан крючок, на который насаживался мотыль, а в сантиметре выше была защемлена дробинка. Плотва осторожно поднимала крючок со дна, но уже не бросала, как она делала это в глухозимье.

Так что улов в целом получался очень даже внушительный, несмотря на невысокую активность рыбы.

Что еще почитать