Изображение Если дал слово...
Изображение Если дал слово...

Если дал слово...

Во время новогодних праздников, за столом, уставленным различными закусками да напитками, поднимаются разные тосты. Пьют за наступивший новый год, желают счастья, здоровья. Сначала все радостные и возбужденные, затем тяжелые и осоловевшие. Распрощаешься с друзьями, кое-как доберешься до кровати и глубокий сон до позднего утра. Благо, время не меняли с летнего, на зимнее. В десять утра еще темным-темно. А ведь думаешь, еще шесть часов утра, и продолжаешь спать.

Только телефонный звонок разбудит тебя. Услышишь злое шипение домочадцев: «Кто звонит в такую рань?» Но бодрый голос на другом конце провода радостно возвестит, что уже наступил Новый год и пора идти на первую в этом году рыбалку.
«Мы же договаривались сегодня ночью, что идем на рыбалку! – говорит дружок, – ты что, уже все забыл? Ты так хотел поймать рыбки, сварить легкую ершовую уху и поесть ее под елкой».
«Да-да, что-то припоминаю, был разговор, – лепечешь в телефон, – вроде договаривались, но я думал, что это новогодний тост за рыбалку, да и вообще думал, шутка».
«Всё, никаких шуток, собирайся, я через полчаса за тобой зайду», – все настаивал дружок.
«Ой, не знаю, какое давление, да и вообще, не готов, правду говоря», – оправдывался я. «Давление в норме, ветер южный, температура -1, небольшой снег, погода в самый раз, – всё уговаривал друг, – мотыль куплен еще в прошлом году».
«Да нет, сейчас померяю свое давление, смогу ли идти на рыбалку, и перезвоню», – вяло сопротивлялся я.
«Вот все пьют, все едят, все желают здоровья, а ложкой, да вилкой, да рюмкой мы роем себе могилу, хотя пьем за здоровье. А здоровье там – на реке, на льду, на свежем воздухе, на бурении лунок. Да пешню возьми, лед еще непонятно какой», – напористо атаковал друг.
Ну что ж, слово надо держать, и, тихонько собравшись, я вышел на «перекресток трех дорог», одна из которых ведет к водоему, до него в нашем городе полчаса хода, и хорошо, все под горку. Но вдоль берега надо пройти вековым сосновым бором. В ночь на Новый год выпал снег и этот снег лежал огромными шапками на соснах, кусты тоже были окутаны в снежные шубы, бор был похож на волшебную сказку, и казалось, что по тропинке выйдет сам Дед Мороз на лед и начнет раздавать рыбакам подарки. Стояла такая чудная погода, что на рыбалку стоило идти, чтобы увидеть всю эту красоту. Вот если бы еще удалось поймать хотя бы одну рыбку, первую в этом году, в первый день года – такого подарка я ждал от Деда Мороза.
На свежем воздухе появились силы и желание ловить. Наскоро пробурив подряд несколько лунок, опустили в воду и мормышки с рубиновым мотылем. Казалось, волшебство должно быть в этот день во всем: усыпанные снегом деревья, радостный снеговик, слепленный с утра любителями лыжных прогулок, и ставшее прекрасным настроение. Все это должно было пройти через волшебный кристалл и, вобрав весь спектр новогодней красоты, выйти одним лучом, который бы и заставил кивок на удочке пару раз дрогнуть. Я даже ударил пару раз пешней и поднял кусочек льда, поднес его к кивку. Кристалл играл, переливался в лучах солнца, но кивок так и застыл в одном положении. Видимо, не действовала на него магия красоты, окружавшей нас. Солнце, появившееся на пять минут, опять скрылось за тучами, день потускнел, стал серым и не волшебным, как в бесклевье.
Но дружок не унывал, он бурил новые лунки, менял места и своим энтузиазмом заразил и меня. Лед был тонким, трех оборотов бура хватало, чтобы просверлить лунку, пять ударов пешни – и новая лунка пробита.
Но неужели мы ничего не поймаем: ведь не поймаешь в первый день нового года, не поймаешь и весь год. Меняем мотыля на опарыша, опарыша на чернобыльник, переходим от лунки к лунке, играем мормышками. Оставляем удочки, пьем кофе, искоса смотрим за кивком, но поклевок нет. Опять на минуту появилось солнце и волшебный луч, пройдя через кристалл, коснулся кивка. Он дернулся два раза, потом еще раз, опять застыл, но вздох облегчения вырвался у меня из груди. Кивок «живой», поклевка была, и не беда, что я не успел подсечь, но уже на «игру», на «высокую частоту» взяла рыбка – первая в этом году. Я готов был расцеловать эту плотвицу. Дружок тоже радостно вскрикнул: «Есть, есть окунек!» Вот, поймали, теперь будем с рыбой на весь год. Потом еще одна плотвичка. И потом окунек. Сразу три рыбки – за Деда Мороза, за Снегурочку и за Снеговика.
Но ведь наступил Новый год, и чтобы была удача, рыбу надо обязательно отпустить, пусть плывут в свой волшебный подводный мир. Положил я их аккуратно в лунку, вильнула плотвичка хвостиком и ушла под лед. Окунек долго стоял в крошеве льдинок, но и он потом ушел под воду, а мы с дружком собрались и пошли домой. Уже темно, последние лыжники возвращались из бора, рыбаки тоже, отметив встречу Нового года на льду, стали расходиться по домам...
 

Что еще почитать