Изображение Рыболовные новости Подмосковья
Изображение Рыболовные новости Подмосковья

Рыболовные новости Подмосковья

Можно констатировать, что наступил первый период последнего льда. Несмотря на ночные заморозки, днем температура воздуха положительная, выходит солнце, снег испаряется. До половодья на водоемах без течения еще далеко, но талая «верховодка» начала поступать под лед, ломая рыбье глухозимье.

До середины марта не было особого резона ездить далеко. Мелкие окунь и плотва с ершом отлично клевали на водохранилищах канала им. Москвы, а к концу месяца начали попадаться подлещики, судачки и уклейка. На Химкинском водохранилище проявилась давно ожидаемая плотва, а вот найти судака с каждым годом становится все труднее. На прибрежные косы вышел разнокалиберный (до полкило) окунь и временами не давал опуститься мормышке ко дну.

После сброса воды на водохранилищах рыба успокоилась и клев стал медленно, но постепенно все-таки улучшаться. Рыбы по приборам много, но она всю зиму простояла в средних слоях воды и ловилась ночью. Там, где вода пошла под лед, сразу начался клев.

Не оправдывает ожиданий рыбалка на Иваньковском водохранилище, где всю зиму подлещик так и не отличился хорошим клевом. Вероятной причиной плохого клева могут быть последствия строительства речного порта в Завидово, когда Волгу взбаламутили донными отложениями.  На Угличском водохранилище рыболовы вслед за ушедшей от мути рыбой переместились в притоки.

Завсегдатаи Рузского водохранилища в течение всего сезона жаловались на плохой клев и только в последние дни рыба проснулась. Более успешной были рыбалки на Истринском водохранилище, где с начала марта можно было наловить и некрупного подлещи и хорошего размера плотвы, поклевывала и щука на жерлицы.

Рыбинское водохранилище заработало по плотве, хищника нужно методично искать, синец бастует.

Проснулась уклейка и, если уметь, то можно было наловить приличное количество. Предпочтительнее ловить на водохранилищах и больших карьерах, где уклейка намного более крупная, чем в небольших реках, таких как Дубна или Сестра. Но и здесь полсотни отсеянной от мелочи уклейки было вполне достойным результатом активного отдыха.

На запруженных проточных прудах плотва, окунь, мелкая уклейка, подлещик, а теперь еще и мелкий карась проявились в середине месяца. Объединенное стадо гуляет по всей акватории и ищет активную и доступную пищу. Прикормка работает плохо или вообще не удерживает рыбу. Ловля ходовая, непредсказуемая по результату, но местами опасная – можно провалиться. К местам с камышом лучше не приближаться.

Привлекательность такой ловли не в риске искупаться, а в повышенной вероятности поймать трофейную для данного водоема рыбу, например, плотву или даже карпа. Причем эта вероятность растет с каждым теплым днем.

Из карьеров стоит обратить внимание на Кудиновский, где окунь с плотвой остаются относительно активными в течение всей зимы, а сейчас можно успешно половить плотву, попадаются караси. За окунем достойного размера можно поехать на Жостовский карьер.

В общем, сейчас пока остаются «мертвыми» только закрытые пруды и небольшие озера.

Что еще почитать