Изображение Когда радостно за друзей
Изображение Когда радостно за друзей

Когда радостно за друзей

Трудно писать о рыбалке, на которой не клевало. Еще труднее писать о рыбалке, когда клевало хорошо. Но мы не боимся трудностей! Крайняя, вполне удачная рыбалка, не осталась незамеченной. На «телегах», «вацапах» и «вайберах» информация дошла до многих друзей и до всех знакомых. Ничего удивительного. Всем нравится, когда хорошо клюёт.

Странно, но все многочисленные знакомые по разным причинам «отвалились».

Знаете, так часто бывает.

Когда видишь на работе знакомого рыболова, который хорошо поймал в прошлый выходной день – сразу вспоминаешь, что ты давно не был на рыбалке.

А тут – вот оно, клюёт хорошо!

И место известно.

И сразу строишь планы, вспоминаешь где твой ледобур с ящиком лежат второй год.

Кому-то в гараж надо было ехать, кому-то жена напомнила о его обещаниях…

Мы все это воспринимаем с улыбкой.

И у нас такое бывает. Но вспоминаем мы все это уже в машине. Едем туда же, на Карповское водохранилище, ловить плотву и подлещиков.

Народу стало больше, чем в прошлую субботу. Но абсолютно не критично. Никто не толкается, никто никого не обуривает – места хватает всем. Я просверлил лунку там же, где и в прошлый раз и быстренько «ушел от нуля». Затем Федя «ушел от нуля», Затем Борисыч – и бутылочка коньяка с заблаговременно порезанным лимончиком закончились. Дальше – остается только ловить!

Я, недолго думая, снова «зарядил» три лунки прикормкой. Только вот, клевало у меня чуть хуже, чем неделю назад. Зато у других – клевало вполне сносно. То тут, то там рыболовы что-то вытягивали из лунок. Кто плотву, кто подлещика. А мне бегать по лункам совсем и не хотелось. А зачем? В прошлый раз я наловил столько, что солить было негде. И много рыбы мне, однозначно, не нужно.

Я сразу договорился, что всех подлещиков отдам. Но подлещики меня подставили по полной программе. Они ловились исправно, причем у всех. Я все надеялся, что молодой лещик попадется, хоть фотографию сделаю.

Но на этот раз повезло другу Феде. Гляжу, склонился на лункой и что-то там бормочет. Я сразу беру багорик и бегу к нему. Так и есть – неплохой лещик не хочет пролазить в обмерзшую лунку. Кстати, он так и ловил на мотыля. Безмотыльную удочку попробовал недолго. А как тут усидишь, если на мотыля клюет хорошо? Видимо, не тот день, когда надо сидеть на уроке и глубоко вникать в новую методику ловли. В следующий раз – обязательно!

Читайте материал "Путь к успеху: с блесной на реке"

Вот, собственно и все. Рыбу свою никому подарить не удалось. Все наотрез отказались. У Феди полное корыто, У Юры – целый пакет и ему больше не нужно. Пришлось возвращаться домой с рыбой и опять солить, промывать, вялить…

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Фух, самое трудное – написал. Осталось написать то, что само пишется, о чем хочется поделиться, и что потом хочется самому же перечитать, потому как первые впечатления со временем стираются из памяти.

1 февраля 2023 года – нашим губернатором объявлен выходным днем в связи с юбилейной датой «80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

А тут еще и погода выдалась шикарная. Ветра нет, ночью морозец, днем потепление почти до нуля. А почему бы не съездить на озеро с жерлицами? Идея моя сразу же всем понравилась. Быстро собрали в кучу жерличное хозяйство, а Юра даже маленьких карасиков прикупил с десяток.

Читайте материал "За косулей верхом"

Как я и предполагал, на озере – ни души. Оно и понятно – глухозимье. Лед намерз уже сантиметров 50-60. Начали действовать по отработанному плану. Антон сверлит лунки электробуром. Юра ставит жерлицы на карасиков. Я иду в угол, кормлю лунки, пытаюсь ловить живца. И, как это случается почти всегда, жерлицы поставили, а живец-то и не ловится!

Мотыля стаскивает или обсасывает такая откровенная мелочь, что представить ее размер трудно. У меня в аквариуме барбусы размером с половину мизинца такого мотыля глотают целиком. А на озере – клюет постоянно, а подсечь не могу. Ни я, ни Антон, ни Юра. Сидим в недоумении. И что делать? За два часа втроем поймали всего пять мальков размером с аквариумного меченосца.

Я все же поставил 4 свои жерлицы и стал ловить на безмотылку. Попадались окуньки. Жерлицы тоже постреливали на карасиков, но как-то вяло. Всего три щучки небольших удалось поймать.

Я решил, что с балансиром или вибом буду ловить под вечер. А пока – просто побродить по озеру, позаглядывать под лед с помощью подводной камеры.

Читайте материал "Определяем главное в приманке"

В прошлом году на этом ерике у меня караси ловились на балансир. Бурю несколько лунок, опускаю… Мать честная! Периодически мимо объектива проплывают сазаны! Не в каждой лунке, но через одну – точно! Карася увидел только одного. Кстати, и судачка видел небольшого в их компании.

У меня в уме все перевернулось вверх дном. Февраль на дворе! Сазан должен спать! Сбиться в кучи где-то в крепком месте, понизить метаболизм до минимума и ждать весну. Я ведь прекрасно видел, как они роют норы под глиняными карнизами. А тут – плавают вальяжно, как золотые рыбки в аквариуме. То хвостом в камеру, то рылом. Увидев судака, я опустил балансир, поиграл им…

Надежды на поклевку не было совершенно. Видел я подобное поведение судаков, что вместе со стаей сазанов плавают зимой. Попробовал я и чертиком сазанов ловить. Постукивал по дну, медленно поднимал – ну все, как мы делаем по первому льду. Нет, не хочет. Видимо, активность его снизилась до абсолютного нуля. Тогда почему они плавают?

Подошли друзья – им наскучило бегать между жерлицами и ловить живца. Да и поклевок давно не было. Антон свои жерлицы даже и не ставил. Он просто помогал сверлить лунки, нашел живца в большом количестве прямо подо льдом и, довольный, просто гулял по озеру. А тут – сазаны тычут носом в камеру…

Читайте материал "С гончими в бесснежную зиму"

Он, не долго думая, решил остаток дня посвятить их ловле. Шансов на поклевку нет. А если и попадется – как его заводить в полуметровую трубу диаметром 130 мм? Хотя, есть у нас собой пешня, есть длинный багорик.

И не успел я вернуться к жерлицам – кричит, мол, багорик нужен. Я – бегом, ибо понимаю серьезность происходящего. Знаю какую рыбу тянет, но не понятно за какую часть тела.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Прибегаю – Антон уже утомил «рыжего». Чертик воткнулся снаружи около рта. Аккуратно с помощью тонкого длинного багорика разворачиваем его рыло в лунку и я подхватываю его где-то ниже головы.

Сазан в дырку не лезет! Багорик – тоненький, легко может разогнуться. Но вот сазан заелозил, зашевелился и стал по чуть-чуть проползать вверх. Вот уже Антон дотянулся пальцами до его жабер и вот так, вдвоем, со скрипом, выволакиваем красавца на свет Божий. Да ладно! Не может быть! И снова мне радостно за друзей! Давеча Феде помог с багориком, теперь вот Антону.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Вечер я потратил на ловлю щуки на яме. Честно сверлил лунки в толстом льду, но поклевок так и не увидел. А Антон умудрился выловить еще двух сазанов! Получается, что первый сазан – это не случайность! Получается, не только по первому льду можно ловить сазана?

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Ну а основные выводы были следующие. Коль решил посвятить рыбалку ловле на жерлицы – приезжай на водоем уже с живцом. Мои 4 жерлицы – это, конечно, не дело. Их надо было контролировать, переставлять, понимать на какой глубине они стоят и на каких глубинах чаще клюет.

Читайте материал "Пневматика - оружие или не нет?"

Но это все прописные истины и я их знаю. Изначально, просто хотелось превратить неожиданный выходной в рыбацкий праздник. И нам это удалось!

Что еще почитать