Изображение С безмотылкой в зарослях травы
Изображение С безмотылкой в зарослях травы

С безмотылкой в зарослях травы

Безмотыльная мормышка — инструмент очень тонкий. И успех ее использования во многом зависит от того, насколько удачно подобраны ее параметры к существующим условиям ловли. Чаще всего основную роль в успехе рыбалки играет сочетание «вес — оптический размер приманки».

До начала пандемии я активно посещал всевозможные рыболовные выставки и, рассматривая стенды с безмотыльными мормышками, часто задавался вопросом: почему у российских рыболовов в почете мормышки темной окраски весом 0,5 г и выше?

А вот рыболовы юга Беларуси предпочитают использовать более миниатюрные приманки весом 0,27–0,35 г довольно пестрого окраса.

Приманки признанных белорусских мастеров часто раскрашены под миниатюрные воблеры.

Еще одним заметным отличием «белорусской» и «российской» мормышки является наличие на цевье крючка приманки дополнительного обвеса.

Россияне сильно любят подобные украшения.

Диски, бусинки, массивные шары и даже кубики активно используются российскими производителями для тюнинга безнасадочных приманок.

Иногда объем обвеса значительно превышает объем самой мормышки.

А вот белорусы часто обходятся вообще без украшений или ограничиваются набором разноцветных кембриков.

Одно время под впечатлением от прочитанных статей и просмотренных роликов я честно пытался разловить на своих домашних водоемах топовые российские мормышки и, честно скажу, большого восторга не испытал. Местная рыба на эти мормышки реагировала, но я чувствовал, что с проверенными временем безмотылками результат был бы намного лучше.

Изображение В траве количество рыбы под лункой ограниченное, и после очередного трофея клев неожиданно прекращается. Фото: Линника Николая.
В траве количество рыбы под лункой ограниченное, и после очередного трофея клев неожиданно прекращается. Фото: Линника Николая. 

Я понимаю, что многолетняя привычка рыбачить со «своими» приманками тоже имеет место быть, но даже тщательный подбор мощности кивка и диаметра лески к весу мормышки не позволял мне достичь такой же пластичности в движениях приманки, какой я достигал с более легкими белорусскими приманками.

Одно время я даже забросил эти эксперименты, пока… пока судьба не забросила меня на одно большое водохранилище. Там объемные российские приманки вернули свой статус-кво, так что хоронить их было бы совершенно неправильным поступком. Просто эти приманки были разработаны под другие условия ловли.

И все-таки поскольку опыт ловли рыбы с легкими и абсолютно «голыми» мормышками у меня большой, расскажу об их использовании на классических водоемах юга Беларуси — заросших травой мелководных «лужах».

Изображение Окунь более других рыб предпочитает подо льдом заросшие травой мелководья, где находит много кормовой живности. Фото: Линника Николая.
Окунь более других рыб предпочитает подо льдом заросшие травой мелководья, где находит много кормовой живности. Фото: Линника Николая. 

ТРАВА, ТРАВА, КРУГОМ ТРАВА

Из-за череды засушливых лет таких водоемов в поймах белорусских рек становится все больше. Рабочие глубины здесь не превышают и полутора метров, а все дно покрыто густым ковром травы. Эти условия вносят существенные коррективы в выбор тактических приемов поиска рыбы и облова перспективных точек.

Большая часть времени здесь сводится к поиску более-менее широких прогалов в подводной растительности. И не потому, что в них скапливается рыба, — здесь можно рыбачить без зацепов. Чуть в сторону — и приманка на каждой проводке будет цепляться за траву.

Таких удобных участков в водоеме не так уж и много, и каждый рыболов по-своему их маскирует. Причем ситуация с зарастанием водоемов травой с каждым годом усугубляется.

Изображение Активная плотва на травяных мелководьях обычно появляется вместе с весенней водой. Фото: Линника Николая.
Активная плотва на травяных мелководьях обычно появляется вместе с весенней водой. Фото: Линника Николая. 

НА РЕЧКЕ ДЕТСТВА МОЕГО

В поисках свободных от травы водоемов многие рыболовы переселились поближе к коренной реке. Однако из-за возросшего рыболовного прессинга рыба здесь очень быстро сделалась излишне осторожной, и, чтобы хоть как-то утолить свой рыбацкий голод, ее часто приходилось вышагивать — уходить от толпы рыболовов и искать свои уловистые точки.

И вот однажды, набегав по льду несколько километров и просверлив в нем сотню лунок, я возвращался к машине через одну пойменную лужу, когда-то, представлявшую собой красивый речной затон. Лет тридцать назад здесь был отличный песчаный пляж, в изобилии водились увесистые окуни, которых мы летом ловили на живца, а зимой на мормышку с подсадкой навозного червяка.

Повзрослев, я заглядывал сюда и с безнасадочной мормышкой. Окуни клевали исправно. Но прокатившаяся по стране третья волна мелиорации затронула и речку моего детства. Ей прокопали новое русло, а затон превратился в мелководное пойменное озеро. Из-за разросшейся травы здесь практически никто не рыбачил…

По дороге я догнал еще одного рыболова, который, как и я, возвращался домой. Разговорились. Оказалось, коллега к реке не ходил, а весь день прорыбачил на этом озере. Но больше всего меня поразил его улов. В ящике лежали несколько десятков еще живых окуней. Самый мелкий из них навскидку весил не менее 100 г, а крупные особи были раза в два больше.

В дополнение к увиденному мой собеседник сказал, что такой улов не диковинка, а рядовой результат, но секрета, как это ему удается, так и не открыл.

Признаюсь, увиденное не давало мне покоя. Понятно, любой водоем может хранить множество тайн, но факт, что в столь обмелевшей и заросшей травой луже смогла сохраниться популяция крупного окуня, заставил меня сильно задуматься. Водоем моего детства бросал мне вызов.

Читайте материал "Как я ушел от рыбы"

Не скрою, на первой рыбалке я решил пойти проторенным путем и в первую очередь проверить точки, которые ранее считались здесь уловистыми. Это было неверное решение. До самого вечера я боролся с нависающей на мормышку травой, так и не увидев даже малейшего намека на поклевку.

Изображение Чтобы успешно ловить в траве, проводку приманки следует делать сверху вниз. Фото: Линника Николая.
Чтобы успешно ловить в траве, проводку приманки следует делать сверху вниз. Фото: Линника Николая. 

Во второй свой выезд на это озеро я поставил перед собой задачу отыскать свободные от травы пятачки дна, а заодно пройтись по лункам, оставленным моим недавним собеседником.

Просверлив квадратно-гнездовым методом с полсотни лунок, я не увидел ни одной поклевки и начал было склоняться к тому, что рассказ того рыболова — банальный развод. Но ближе к вечеру мне все-таки удалось увидеть одну поклевку. От неожиданности я рано подсек, и рыба благополучно уплыла восвояси. До наступления темноты других контактов с рыбой не было.

Анализируя дома результаты этого выезда, я решил в следующий раз не зацикливаться на поиске прогалов, а рыбачить поверх травы. Но для этого нужно было знать горизонт, на котором она залегает. А что? Глубина небольшая, и вода прозрачная. Можно попробовать рыбачить вприглядку.

Но на водоеме оказалось, что и этот способ не совсем хорош. Из-за оптических искажений определить глубину можно было только приблизительно. Но эта погрешность приводила к частым зацепам мормышки за траву, после которых лунку приходилось менять.

Читайте материал "Подледная рыбалка на мелководьях"

Вдоволь наотжимавшись ото льда, я решил кардинально изменить анимацию мормышки и проводить ее сверху вниз. Это, конечно, сильно противоречило моим прежним привычкам, но запутывание приманки в траве делало ловлю вообще бессмысленной. Как оказалось впоследствии, это было единственно верное решение.

Изображение Фото: Линника Николая.
Фото: Линника Николая. 

Я вообще перестал сверлить свежие лунки, а мормышку опускал всего на несколько десятков сантиметров ниже кромки льда и долго играл ею на одном уровне.

Результативные поклевки начались ближе к закату, когда до наступления темноты оставалось часа полтора. Оказалось, что практически все лунки рабочие. Правда, достать из них рыбу удавалось далеко не всегда. Стоило дать небольшую слабину при вываживании, и она уходила в траву. Но обиднее всего было то, что тонкая (0,09 мм) леска иногда не выдерживала форсированного вываживания рыбы и рвалась.

Однако к вечеру на льду ворочались с десяток увесистых окуней и несколько плотвиц. Это была именно та рыбалка, ради которой я и приехал на водоем своего детства. Главный секрет водоема был разгадан, и теперь мне оставалось только усовершенствовать свое рыболовное снаряжение.

Изображение При ловле в подводных зарослях успех во многом зависит от способа проводки и техники игры приманкой. Фото: Линника Николая.
При ловле в подводных зарослях успех во многом зависит от способа проводки и техники игры приманкой. Фото: Линника Николая. 

СНАРЯЖЕНИЕ

Первым делом я переделал хлыстик и кивок. Чтобы леска при форсированном вываживании рыбы накоротке испытывала меньший стресс, штатный пластиковый хлыстик удочки был заменен на отслуживший свой срок стеклопластиковый пикерный квивертип мощностью 0,75 oz.

Для лучшей фиксации поклевок «на подъем» я поставил длинный комбинированный кивок рессорного типа и немного загнул его вверх. С подвешенной на него мормышкой кивок принимал S-образную форму. Конечно, такая конфигурация кивка лучше подходит для ловли леща, но и окунь в этом водоеме был особенный.

Читайте материал "Делаем светящуюся мушку своими руками"

Увеличил я и диаметр лески. Чтобы меньше терять мормышек при форсированном вываживании рыбы в стесненных условиях и при вытаскивании из лунки травы, вместо лески диаметром 0,09 мм я намотал на шпули удочек леску диаметром 0,12 мм. Такое увеличение толщины лески на количестве поклевок практически не сказалось, а вот потери приманок уменьшились.

ПРИМАНКИ, ИХ МОНТАЖ И АНИМАЦИЯ

Еще на первых рыбалках я заметил, что некоторые модели мормышек цепляются за траву сильнее других. В этот разряд попали «кобры», «клопики» и «бананы». По-видимому, при опускании эти приманки далеко уходили в сторону и легче находили траву. А вот мормышки без сякой подвески на крючке цеплялись за траву меньше. На них я и решил сделать упор.

В густой траве лучше других работали приманки яркой окраски. Видимо, при движении оптически они казались больше и рыбе их было легче находить. А чтобы вообще исключить подцепки снасти за траву, на одну из удочек я решил поставить монтаж, как для ловли синца и подлещика на глубоких ямах.

Изображение Среди всех мормышек рыболов держит отдельно несколько приманок, наиболее уловистых в данном месте. Фото: Линника Николая.
Среди всех мормышек рыболов держит отдельно несколько приманок, наиболее уловистых в данном месте. Фото: Линника Николая. 

Связал на леске петлю длиной около 20 см и разрезал ее ножницами на две несимметричные части. К короткому отрезку лески я привязал «мушку» под бокоплава, без всякой подгрузки, а чтобы нагрузить кивок, на длинном отрезке лески зажал обычную свинцовую дробинку.

При опускании в лунку дробинка становилась своеобразным отбойником, сигнализирующим о том, что оснастка наткнулась на траву и глубже опускать ее не нужно. А крючок при этом оставался выше травы и не цеплялся за нее. Забегая вперед, скажу, что этот монтаж оказался весьма удачным, а на некоторых водоемах вместо мухи я вязал на короткий поводок обычный крючок с искусственным мотылем или опарышем.

При проводке сверху вниз игру мормышкой особо не разнообразишь. Но все-таки нашлось несколько рабочих вариантов анимации приманки. Опустив мормышку под лед, я несколько секунд играю ею в одном горизонте. После этого приманка опускается чуть ниже, и цикл игры повторяется. И так до самой поверхности травы.

Читайте материал "Непролазная ситуация"

Еще одним удачным вариантом анимации приманки (особенно по последнему льду) стало ее медленное опускание с продолжительными, до 10 секунд, паузами. Оснастку с мухой или крючком на поводке я просто равномерно подергивал при этом, медленно опуская ее вниз, пока грузик не упирался в траву.

Изображение Для различных условий ловли и периодов зимы в арсенале любого рыболова имеется широкий набор искусственных приманок. Фото: Линника Николая.
Для различных условий ловли и периодов зимы в арсенале любого рыболова имеется широкий набор искусственных приманок. Фото: Линника Николая. 

О ВРЕМЕНИ ЛОВЛИ

Открыв для себя травяную ловлю окуня, я думал, что буду заниматься ею всю зиму. Но все оказалось не так просто. Сейчас, по прошествии нескольких сезонов, я могу с уверенностью сказать, что травяная ловля окуня бывает эффективной только в самом начале зимы. Более того, желательно, чтобы вы попали на водоем до тех пор, пока лед не нарастет здесь до толщины 15–20 см. После этого чувствительный к нехватке кислорода окунь прекращает активно питаться.

Верным признаком наступающего бесклевья служат жуки-палочники, которые массово начинают лезть в лунки. А вот плотва и подлещик, если они имеются в этом водоеме, продолжают довольно активно клевать всю зиму.

Читайте материал "Оптический прицел"

Вторая вспышка пищевой активности окуней происходит в самом конце зимы, когда начинается интенсивное таяние снега и под лед поступает богатая кислородом вода. Этот период ловли мне нравится даже больше перволедья. Клев окуня делается более предсказуемым, да и размеры его к весне как-то увеличиваются.

Изображение На отмелях рыболовы ищут участки без травы, чтобы при ловле не было зацепов за растительность. Фото: Линника Николая.
На отмелях рыболовы ищут участки без травы, чтобы при ловле не было зацепов за растительность. Фото: Линника Николая. 

НЕМНОГО О ТАКТИКЕ ЛОВЛИ

Травяные озера мелководные, а рыба в них осторожная. При малейшем подозрении на опасность она опускается в заросли травы и может оставаться там очень долго. Иногда моя излишняя активность на льду портила мне всю рыбалку. Поэтому, придя на водоем, я сразу сверлю много лунок в разных местах, а потом по очереди их облавливаю.

Лишний свет под лункой тоже ни к чему, поэтому я сразу присыпаю их ледяной крошкой или снегом. Также оправдала себя и частая смена лунок. Все из-за той же пугливости местной рыбы после поимки нескольких хвостов лунке нужно дать отдохнуть. Вернуться сюда можно, но не ранее чем через полчаса.

А еще мне всегда интересны травяные острова. Если такой остров удается обнаружить, его можно эксплуатировать на протяжении нескольких рыбалок. Рыба в таких местах чувствует себя более комфортно и меньше боится шума.

Читайте материал "В поиске берущей плотвы"

Со временем я пошел дальше и осенью, по открытой воде, начал подготавливать места для зимней травяной ловли. Прием очень прост: граблями в траве пропалывается узкая, шириной 20–30 см, траншея, и все. Такая прополка практически не меняет среду обитания рыбы, ее эффективность бывает разной — от устойчивого клева до полного отсутствия рыбы, но преимущество неоспоримо, благодаря ей я заранее знаю места, где можно помормышить без зацепов.

Хотя ловля в траве требует значительных усилий, она по-настоящему азартна и спортивна. Тем более что зимы в последние годы делаются все более мягкими, лед на больших водоемах становится поздно. А травяные водоемы замерзают даже при небольшом морозе, открывая великолепную возможность добраться до подводных зарослей и половить со льда окуня.

Что еще почитать