Изображение Плотва холодной воды
Изображение Плотва холодной воды

Плотва холодной воды

Плотва вместе с карасем и окунем, вероятно, самая распространенная рыба водоемов Подмосковья. Она обитает в реках, озерах, водохранилищах, не гоняясь за особо чистой водой. Ее обычный вес около 200 граммов, хотя, по литературным данным, встречаются экземпляры весом до двух килограммов.

В воде плотва, как и уклейка, проворна, изящна, и красива с подведенными золотом глазами и красным пятнышком на роговице.

Ужение плотвы поплавочной удочкой хорошая школа для рыболова.

Поклевка ее капризна и осторожна, поэтому во время подсечки идет постоянное соревнование, кто кого опередит: или рыболов подсечет добычу, или рыба собьет насадку.

Охотятся рыболовы за плотвой с различными снастями круглый год, но условно различаются четыре периода ловли: весенний, летний, осенний и зимний, хотя, как показал мой практический опыт, каждый месяц года задает некоторые особенности в ужении.

Осень – это пора мормышки, поэтому на водоемах закрытого типа и снасть я применяю соответствующую.

Длина удочки около 5 м.

Катушка небольшая, которая позволяет оперативно менять спуск.

Основная леска диаметром о,15 мм сменный поводок диаметром о,12 мм, он крепится к основной леске через вертлюжок.

На конце удочки – длинный кивок с ярким красным «шариком» на кончике. Мормышка небольшая, из вольфрама, с весом, который позволяет ей играть до глубины в 5 м.

Плотва осенью ловится почти в любую погоду, но только на разных участках водоема и глубине. Количество прикормки умеренное. Вместо мормышки можно использовать «чертика». Секрет моих успехов кроется не столько в правильно выбранных искусственных приманках, сколько, вероятно,в насадке. Насадкой мне служит личинка татарника – светло-желтого цвета, с очень своеобразным тонким ароматом.

Техника игры мормышкой стандартная. Вначале мормышку желательно просто покачать вблизи грунта, а потом уже переходить к тем приемам, которыми рыболов хорошо владеет. Вот несколько из них.

Опустить мормышку на грунт, пошевелить ею и с «дрожью» поднять на высоту до 30 см. Опустить мормышку на грунт, а подъем осуществлять с паузами, определяя глубину, на которой стоит рыба.

Плотва – рыба стайная, и поэтому необходимо не только найти стаю, но и удержать ее на участке ужения. Реагировать надо на малейший подъем или наклон кивка.

Читайте материал "В ожидании морской плотвы"

Еще один секрет – правильно подобрать цвет мормышки, в зависимости от условий охоты. Этот фактор очень важен для увеличения числа поклевок. Большинство рыболовов много внимания уделяют выбору конструкций мормышек и гораздо меньше их цвету, а это очень важный момент при ужении в прозрачной воде.

Казалось, что может изменить окраска такого крохотного кусочка металла в процессе ужения в темноте подводного мира, но практика доказала обратное. Обобщая все опыты, рыболовы пришли к такому выводу – окуни лучше реагируют на красный и желтый цвета, лещ и густера останавливают выбор на черном и оранжевом цветах, плотва – на серебристом и зеленом и т.д., но многое, конечно, зависит и от конкретных условий обитания.

Изображение Фото: Линника Николая.
Фото: Линника Николая. 

Цветные точки на мормышку рыболовы наносят с помощью разноцветных маркеров, а другой вариант – насаживание на крючок мормышки кембрика, бисера, бусинок и т.п. различной окраски.

Цветной эффект «работает» до глубины в 5 м, а на больших глубинах заметными цветами остаются только фиолетовый и черный. Чтобы цветные точки были хорошо заметны на темной мормышке, их следует наносить на белую подложку, которая делается белым водостойким маркером.

Ближе к осени и в пору «бабьего лета» крупная плотва особенно успешно ловится на двухкрючковые «чертики», или «козы».

Основная леска диаметром 0,1 мм, поводок отсутствует. Удочка с катушкой оснащена кивком из поликарбоната длиной 12-20 см. Бусинка желтого цвета с широким отверстием, чтобы при игре она свободно перемещалась по леске. В таком случае получается эффект охоты какого-то странного насекомого за мелкой добычей, что провоцирует рыбу на перехват.

Крючки разноцветные. Раскраска на них наносится с помощью водостойких цветных маркеров или любым другим способом.

Читайте материал "Зачем нужен коллиматор?"

Подгонку размеров и гибкость сигнализатора рыболов производит в стационарном положении, например, в бочке с водой. Под весом «чертика» сгибаться и колебаться должен лишь кончик кивка с ярким «маячком» для лучшей видимости. Такой сигнализатор чутко реагирует на самую осторожную поклевку рыбы и позволяет монотонно играть приманкой.

Если монотонная игра приманкой не получается, то плотва на «чертик» клюет неохотно.

Клюнуть на «чертик» может любая рыба, от леща до крупного окуня, а потому рыболову необходимо иметь с собой небольшой подсачек с длинной рукояткой.

Что еще почитать