Изображение Лещовые рыбалки в нетипичных местах
Изображение Лещовые рыбалки в нетипичных местах

Лещовые рыбалки в нетипичных местах

Не всегда и не везде днем лещ не выходит на мелководья. Правило это соблюдается только в определенных местах. К примеру, к прибрежным водорослям, тростнику или камышу, кое-где разросшемуся на мелководьях, лещ подходит с 11 до 13 часов. В разные дни и время выхода может быть разным, но временной «коридор» рыбой соблюдается.

На мелководьях наиболее подходят животные насадки.

Применяют червей, а именно одного крупного земляного червя.

Наживка опускается на дно в предельной близости от тростника.

Редкий тростник, растущий в виде отдельных островков, наиболее предпочтителен.

Соблюсти приходится два нюанса: выбрать место ловли на слабом течении; произвести «точечную» прикормку.

Третий нюанс от воли рыболова и его желания не зависит.

Заброшенная на мелководье, прикормка вскоре будет обнаружена плотвой, красноперкой, карасем и окунем.

Окунь, конечно, интересуется не прикормкой, а мальками.

На крупного земляного червя может клюнуть только крупная рыба или окунь любого размера и веса. Крупной плотвы, красноперки, карася, как правило, на мелководье в летний полдень ждать не приходится. А окуня приходится отлавливать в быстром темпе или в сторонке обширно прикармливать дополнительное место. Вскоре концентрация малька будет здесь значительной, а на «точечной» прикормке поклевки окуня прекратятся.

Но массового клева на мелководьях никогда не бывает. Редко удается взять за пару часов более 2–3 лещей. И коллективная охота на лещей в таких местах всегда бывала пролетной. Тишина и малая подвижность рыболова – это главный критерий успеха.

Другими привлекательными местами служат затопленные водой кусты. Хорошо, когда «полоса» затопленных кустов узкая и длинная. Рыбачить здесь можно только в двух местах: ниже или выше по течению, вблизи кустов. Лучше второй вариант.

На «точечную» прикормку быстро выходят все лещи, обследующие дно вблизи затопленных кустов. Прикормку следует бросить на границу кустов и чистой воды, примерно на расстоянии одного метра от куста, за которым следует только вода. Расчистку дна в месте ловли производить нельзя, т.к. клева ждать не придется. Вблизи берега лещ всегда чуток и осторожен.

Читайте материал "На засидках: кот вместо русака"

Кстати, и снасть должна быть максимально прочной, что позволит отводить пойманных лещей в сторону без промедления и особого риска. В противном случае, пойманный лещ будет единственным. В этой рыбалке главное – притененность затопленных кустов высокими деревьями. Попытки ловить лещей на мелководьях без тени никогда к успеху не приводили.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Интересно, что вдали от берега чуткость и осторожность леща всегда бывает равна нулю. Думается, к шуму лещи давно привыкли, т.к. опасных последствий не наступает. Днем леща местные рыболовы целенаправленно не ловят.

Все же самые «неправильные» рыбалки запомнились в наполнительных каналах рисовой системы. Здесь лещ клюет вопреки всем теориям: в быстрой яростной воде и только на фарватерных глубинах. Рыболовы минуют такие места ловли без оглядки и сомнений. Но фидер, оснащенный тяжелым скользящим грузилом размером со спичечный коробок, работает здесь безукоризненно.

Кормушка крепится к скользящему грузилу. Можно применять и противозакручиватели, совмещенные с кормушкой, подгружая их дополнительным грузилом. Применять можно только мощные фидеры.

Читайте материал "Знакомые снасти в незнакомом исполнении"

Поклевки наблюдаются очень энергичные, значит, вершинка с красной маркировкой вполне уместна и хороша. На свежую кубанскую воду выходят в наполнители и стайки шемаи, рыбца, густеры и подлещика, крупного карася и сазана, толстолобика и белого амура, жереха (белизны, по-кубански).

В наполнительных каналах применять следует крупного земляного червя, лиманного зеленого червя или метелику (личинку поденки). Место ловли рыбы не имеет значения. Наполнительные каналы планировались «по линейке», глубина в них одинаковая, а все рыбы только проходные.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

К наживке их привлекает кормушка и правильно подобранные ароматизаторы, к примеру, укроп в любом количестве, чеснок, ваниль, анисовое масло. Кончик червя желательно раздавить или оторвать.

Читайте материал "Охота на гуся: работа манком"

Иногда лучше применять пластинки прессованного жмыха. Этот способ называется ловлей на кубойлы.

Что еще почитать