Изображение Время подледной ловли кумжи в реках
Изображение Время подледной ловли кумжи в реках

Время подледной ловли кумжи в реках

Глухозимье в Мурманской области особенно суровое, поскольку оно связано еще и с полярной ночью. Кто прожил там много лет, тот меня поймет. Кто-то себе представляет полярную ночь как полную круглосуточную темень. Нет, это немного не так.

На протяжении полярной ночи начинает светать, но солнце при этом не выходит из-за горизонта, а потом через пару часов начинаются сумерки.

Время для рыбалки остается совсем немного.

Если вы хотите полноценно порыбачить, то лунки необходимо подготавливать задолго до рассвета и удочки в них устанавливать тоже заранее.

Все для того, чтобы не терять ни минуты светового времени.

С конца января солнышко начинает на короткое время появляться из-за горизонта и это время считается окончанием полярной ночи.

Дневное световое время, тем не менее, продолжает оставаться очень коротким.

Если говорить об речной и озерной подледной ловле кумжи, то с момента установления льда в ноябре до начала марта – это время более правильное для речной ловли.

Далее, с середины марта до момента последнего льда в мае месяце – это больше озерное время ловли пятнистой красавицы.

Речная ловля отличается тем, что она происходит на малых глубинах – от 0,5 до 1,5 метра на небольшом течении.

Для ловли выбирают речные плесы, лунки обычно сверлятся недалеко от берега.

Изображение На речной зимней ловле редко используют палатки, потому что приходится много перемещаться между лунками. Фото: Шеляга Геннадия.
На речной зимней ловле редко используют палатки, потому что приходится много перемещаться между лунками. Фото: Шеляга Геннадия. 

Речная ловля требует хорошего знания русла реки. Это не огромное озеро, каких на Кольском полуострове множество. Тут нельзя обсверливать все вдоль и поперек. Иногда небольшая ямка диаметром всего несколько метров может принести приличный трофей.

Читайте материал "Добыть скотинника - нелегкая задача"

Часть кумжи на зимовку скатывается в озера, а часть остается в глубоких плесах рек. Лично мне самые крупные экземпляры кумжи от 1-го до 2-х кг удавалось поймать именно на реке.

Изображение Поставушки устанавливают вдоль плеса недалеко от берега на расстоянии 15 – 20 метров друг от друга. Фото: Шеляга Геннадия.
Поставушки устанавливают вдоль плеса недалеко от берега на расстоянии 15 – 20 метров друг от друга. Фото: Шеляга Геннадия. 

Поэтому при ловле в реках, в отличие от озер, ставят более толстую леску 0,25 – 0,3 мм, используют более мощные крючки № 6 – 8 с коротким цевьем на толстой проволоке. Все лунки, учитывая небольшие глубины, обязательно затемняют.

Для ловли на мормышки с поплавком оставляют только небольшой просвет, в котором бы свободно двигался поплавок. На поставушках (удочках, установленных на самолов), лунки полностью закапывают снегом.

В качестве наживки применяют навозных червей и опарышей. Иногда стоит на удочки наживлять живого гольяна.

Читайте материал "Форель на живца"

Вот такая она, подледная ловля кумжи на реках Кольского полуострова.

Что еще почитать