Изображение Первый лед
Изображение Первый лед

Первый лед

Случается, что первый лед встает как-то неожиданно быстро. Буквально несколько ночей по 8-10 градусов – и укрепился на многих малых водоемчиках первый лед. Местами лед укрепился до 15, а то и более сантиметров! Но все-таки он еще не такой крепкий, чтобы чувствовать себя на нем совсем свободно.

Накануне чуть не пришлось искупаться в промоине, причем дело произошло не где-нибудь на речке с быстрым течением, а на небольшом пруду у самого берега.

Первый лед все еще хранит в себе опасности, тем более что выпал снег и совсем запрятал многие экстремальные места.

Клев – на уровне такого плана водоемов.

Окунек, плотвичка, ротанчик, карасик – как из пулемета.

Сейчас лед на таких прудах уже достиг солидной толщины, местами до 15 см, и праздник перволедья здесь закончился.

На большинстве малых прудов наблюдается глухозимье.

Вот так оно часто бывает: пропускаешь одни выходные, а на следующие попадаешь на отвратительный глухозимный клев.

Так, на пруду в черте города, очень дурной клев.

Хотя рыбы – окуня, плотвы, ротана – предостаточно. Наш последний выход на этот пруд дал понять, что здесь уже царство глухой зимы – за полдня лишь пара поклевок на блесну и мормышку. Рыба не ловится. Такая же ситуация и на ряде других малых городских прудов.

Поинтересней рыбалка происходит на более крупных водоемах. Так, на относительно большом пруду, что в Побоях, довольно смел окунь. Клев полосатого по всем признакам – самый что ни на есть перволедный: применяются крупные блесны и балансиры, и редко кто подумывает поставить мормышку и уж тем более насаживать мотыля.

Окунь ловится средний, крупный на таких замкнутых водоемах очень капризен, и лишь единицы могут ловить его систематически и целенаправленно. А так, случается, понравится какому-то залетному горбачу яркая приманка – и окажется на льду. Но вот ждать поклевку другого такого же крупного уже не стоит.

Пруд этот также знаменит большим количеством карася и карпа. Признаться, на окуня здесь нападают только по зиме, все остальное время здесь ловят карасей и карпов. Сейчас пока неизвестно – как обстоят дела с этими летними рыбами, ловятся ли со льда, все сосредоточены на окуне, но на блесну случается ненароком забагрить карпа.

Все еще радуют активным клевом проточные водоемы и крупные озера. Лед местами здесь бывает все еще хиловат, приходится пользоваться пешней, проверяя опасные участки на ощупь. Но рыбалка здесь интересная: у берега активен окунь и плотва, на отдельных речках – довольно крупные.

На Варламовке под берегом можно быстро наловить много ладошечных окунишек и плотвиц. На жерлицы поклевывает щука. Та же история и на недалеком от речки озере Астраханка. Окуневая мелочь под камышами, рассредоточенная бель на поливе и некрупная щучка между окуневыми и плотвиными территориями.

Клев все еще хороший, перволедный, но к середине декабря, как это обычно бывает, он затихает. А сейчас окунь ловится на активную игру и совсем не капризничает. Разве что где-нибудь к обеду нападает на него вялое настроение, и поклевки идут тихие, на стоячку.

Но ближе часам к трем вечера поднимается вторая волна клева – и до самой темноты окуни звонко стучат по мормышке. Плотва ловится ровно целый день, сложность ловли заключается не в том, чтобы ее соблазнить, а в том, чтобы ее, рассредоточенную, найти. И щуку надо поискать. Она не стоит в самых камышах и не держится открыто на поливе, она притаивается где-то между – чаще на свале, что идет от камышей, или в корягах недалеко.

Выходы мы наблюдали ранним утром, еще в темноте, и до 11:00-12:00 – в это время попадалась некрупная травянка до полутора килограммов, и случался еще один выход вечером, перед самым закатом – в это время попадались крупные экземпляры.

Читайте материал "Пока Волга не замерзла окончательно"

На больших реках с более мощным течением ситуация с клевом еще лучше. На Суре, в ее затонах, и на Белавке в первые дни перволедья клев щуки был превосходный, флажки загорались один за другим. Но сейчас произошла какая-то аномалия, щука, конечно, попадается, но очень много пустых поклевок.

Щука хватает живца, стягивает максимум полметра лески и стоит. Ждать приходится очень долго. Большинство клюнувших щук отваливается по дороге к лунке и лишь единицы попадают на лед. С чем связано такое поведение хищниц – сказать сложно.

Читайте материал "За час до восхода"

Ясно одно: клев на этих местах еще не закончился. Вот-вот щука должна снова активизироваться. Здесь же, на Суре, скоро должен пойти лещ. Как укрепится фарватер и установятся крепкие морозы – уже ближе к концу года – активизируется крупный лещ. Пока же лучше акцентироваться на щуке, на прибрежных участках и в протоках – там безопаснее, а как укрепится фарватер – добро пожаловать на только начавшийся лещовый жор! Вместе с лещом пойдет и судак с бершом.

Местами покрываются льдом и волжские водохранилища. Сидельниковский затон, а вернее, система проток в Сидельниково порадовали просто бесперебойным клевом разнокалиберного окуня. Клев просто сумасшедший! Но ледовая обстановка крайне неблагоприятная.

Важно понимать, что уровень воды здесь колеблется очень ощутимо, сказывается близость ГЭС. И в какой-то момент тонкий лед может просто потрескаться и отойти от берега. Но это не останавливает очень многих любителей подледной рыбалки.

Вместе с окунем попадается и плотва с красноперкой. Эти локализируются в той же системе проток, но выбирают более спокойные участки, без течения. Здесь и лед потолще. Рады и любители жерличной ловли. Местная щука по своему характеру больше напоминает судака: собирается в стаи, ловится на течении, может держаться на больших глубинах. Посему, если у жерличника на каком-то участке начинаются поклевки, то жерлицы загораются одна за другой, пока щучья стая не пройдет дальше. Бегают за щукой и балансирщики. Их щука жалует меньше, зато вот озверевшие окуни проходу не дают.

Читайте материал "Игра в прятки"

Чебоксарское водохранилище пока еще не обросло прочным ледовым покровом. На городском заливе лед уже достаточно толстый и, видимо, перволедье здесь закончилось – окунь и плотва ловятся из рук вон плохо. Все на стоячку, и то – один хвостик с лунки, и можно бурить дальше.

По всем признакам – уже глухозимье. Несмотря на то, что рыбы много, среди зимы она ловится очень плохо: видимо, сказывается кислородный режим. Течения здесь нет, со дна постоянно выделяются какие-то газы, и у рыбы кислородное голодание. В такие моменты она не очень хорошо ловится на любительские снасти.

Волга толком еще не встала. Думаю, безопасно передвигаться через волжский фарватер можно будет лишь в декабре. В заливе Речного порта скоро начнется увлекательная охота за окунями. В отдельные года здесь попадались очень внушительные экземплярчики. А пройдет еще какое-то время – и, возможно, зайдет в речной порт и волжская сорога с язем.

Читайте материал "Как не утонуть или безопасного льда не бывает"

Словом, несмотря на то, что на многих водоемах уже глухозимье, все равно где-то еще и льда-то приличного нет, а значит, все самое интересное только начинается!

Что еще почитать