Изображение Волжская снасть - кольцовка
Изображение Волжская снасть - кольцовка

Волжская снасть - кольцовка

Снасть относится к роду бортовых удочек. Когда-то, до пуска Чебоксарской ГЭС, она в сущности была не очень нужна на Волге. Ловили попросту обычными донками. А прикармливали рыбу, опуская кормушки за борт выше по течению. Впрочем, и без кормушек ловились лещ, язь, не говоря о чехони, сороге и густере.

С зарегулированием течения клев рыбы стал менее предсказуемым, и поэтому рыболовы перешли на более совершенную «кольцовку», поскольку здесь кормушка составляет одно целое с основной леской и поводками.

Крючки с насадкой, по сути – всегда в струе вымываемого корма, и поэтому снасть настолько эффективна, что одно время была под запретом.

Для оснащения «кольцовки» используют обычный бортовой удильник, применяемый и в отвесном блеснении судака и щуки.

Но хлыстик лучше заменить на винипластовый, поскольку прочность фабричного оставляет желать лучшего.

Катушка – проводочная, с надежным стопором.

Что касается сторожка, то некоторые рыболовы обходятся отрезком медицинской резиновой трубки, надеваемым на кончик хлыстика.

Можно использовать для сигнализатора поклевки плоскую пружину от армейской фуражки, ту самую, из которой изготовляют и сторожки-флажки зимних жерлиц.

Эстэтичности ради и лучшей заметности поклевки, на кончик пружины приклеивается яркий пенопластовый или пластмассовый шарик с отверстием для лески и дужкой, к которой через заводное кольцо крепится маленький, но звонкий колокольчик.

Чтобы не было провиса лески и сторожок сгибался под поклевкой более плавно, по всей длине, на него в средней части не помешает надеть короткий отрезок изоляции от электрического провода.

Катушка оснащается леской 0,3–0,4 мм. Сейчас в продаже достаточно прочной лески и можно было бы обойтись более тонкой, но тогда не исключена вероятность порезов пальцев, поскольку вываживать рыбу приходится за леску, а удильник работает только на подсечку.

На сильном течении сопротивление рыбы удваивается, возможны и резкие ее рывки (при ловле язя и сазана). К тому же, при достаточно тяжелом кольце (около 200 г.) леска 0,18–0,2 мм не будет соответствовать строю снасти.

Читайте материал "Магазин для дробовика: история эволюции"

Простейшее кольцо для среднего течения отливается в гипсовой форме. Есть кольца и в магазинах, куда их сдают некоторые умельцы. Указанное изделие должно иметь отверстие под основную леску и пропил, через который пропускается шнур кормушки.

При необходимости кольцо просто сжимается рукой и пропил закрывается, не позволяя шнуру выскользнуть. Но рано или поздно в месте постоянного разгибания свинец надломится. Поэтому рыболовы используют различные защелки, надвигающиеся на пропил резиновые и полиэтиленовые трубочки, а иные делают в кольцах хитрые ходы, также не позволяющие шнуру выскользнуть.

Основная леска ограничивается вертлюжком, от которого идет длинный (до 4м) подлесок с 3–5 поводками, оснащенными острозаточенными крючками № 6–8, старой нумерации. Для ловли сазана потребуются более мощные крючки.

В одну осень неожиданно много появилось сазана на Волге в районе поселка Кокшайск. До этого его поклевки случались редко и были событием запоминающимся и удивительным, как и поклевки серебряного карася, также изредка попадающегося на сильном течении, что, казалось бы, совершенно противоречит привычкам этой тиховодной, ленивой рыбы.

Но вернемся к описанию снасти. Перед ее установкой крючки наживляются «мочками» червей ( навозных или подлистников), «бутербродами» из тех же червей и опарышей, грушками манной крутой каши, зернами перловки, пареным горохом (нелущеным) или зеленым консервированным. Словом, кто во что горазд...

Читайте материал "На Ветлуге - река славится лещами"

Затем кольцо с продетой в него основной леской подвешивается через прорезь на туго натянутый шнур кормушки и осторожно опускается в воду, а подлесок с поводками вьется на течении. То, что кольцо опустилось по шнуру на кормушку, чувствуется по толчку и вскидыванию сторожка с колокольчиком. Следует сбросить с катушки немного лески и только ждать.

Простейший вариант кормушки – сетка с положенным внутрь грузом. Но при этом варианте нередки зацепы крючков за кормушку, особенно во время слабого течения. К тому же, по мере вымывания корма, кормушка теряет свою форму.

Во избежание зацепов и захлестывания подлеска вокруг шнура, можно дополнить оснастку поводком, соединяющим кольцо с основной леской, которая будет в этом случае находиться на некотором удалении, уносимая течением на длину поводка.

Более совершенны цилиндрические кормушки из нержавеющего металла с просверленными отверстиями диаметром около 10 мм и надежно закрепленной крышкой, которая необходима для того, чтобы корм не вымывало при опускании на дно.

Хитрые рыболовы не выкидывают и большие пластиковые банки из-под клея и красок. Этот, казалось бы, хлам нередко тоже идет на изготовление кормушек. Но если в металлические можно залить свинец, и тогда грузом будет являться донышко изделия, то пластмассовые кормушки приходится подгружать свинцовыми «блинами», положенными вовнутрь, или крепить болтами снизу.

Читайте материал "Прикормка и запах: маркетинговый ход?"

Для прикорма идут каши: перловая, пшенная, ячневая, а также горох, жмых, отруби, овсяные хлопья, поджаренные молотые семечки подсолнечника и нередко даже – веточки свежего укропа.

Применяют фирменные прикормки и ароматические добавки, которых сейчас хватает в рыболовных магазинах, но пользоваться ими надо, соблюдая меру.

Пресловутое анисовое масло и прочие пахучие приманки в большом количестве могут скорее отпугнуть рыбу.

Что еще почитать