Изображение Первый лед на реке
Изображение Первый лед на реке

Первый лед на реке

После первой рыбалки по первому льду, которую смело можно назвать разведкой боем, в душе осталась легкая неудовлетворенность. Ехали долго, рыбу нашли, но нас раньше времени сложившиеся обстоятельства согнали с уловистых лунок. Мы решили повторить.

А что, ведь, дорогу мы нашли, трек записали, значит приедем раньше.

Прогноз погоды обещал еще и снежком присыпать – красиво должно быть!

Однако, слепо верить прогнозам нельзя.

На трассе нас ждал гололед.

На федеральной трассе еще терпимо, а когда спустились в Волго-Ахтубинскую пойму – вот тут началась жесть.

Глазурь на льду такая, что хоть в хоккей гоняй.

Шипованые колеса ничего не давали абсолютно.

Мы ехали со скоростью 20 км/час с включенной блокировкой, цепляя одной стороной машины обочину.

Именно благодаря обочине мы хоть как-то доползли до грейдера. На земле стало более безопасно. Наледь все же продавливалась колесами и автомобиль хоть как-то тормозил.

Если зад машины норовил обогнать перед – притормаживал ручником. Но пару раз все равно развернуло длинную ниву.

Вот с таким экстримом мы во второй раз проехали 60 км за 5 часов. На озере оказались снова в 11 дня. Правда, в этот раз подъехали к самой воде.

Первые сюрпризы

Ну, думаем, вот они, наши лунки. Около них даже кровь видно того сазана, которого багром через лунку продирали. Опускаем чертей – нет никакой рыбы! Ни шевелений, ни контактов.

Читайте материал "Уроки безмотыльной ловли на дачном озере"

Начинаем сверлить новые лунки, исследуем свал по всей длине – ноль эмоций, как говориться. Что случилось? Куда ушел сазан?

Предположение одно – что-то случилось с уровнем воды. Он чуть опустился. Не сказать, что сильно, но больше причин смены стоянки сазана мы не нашли. Мы решили исследовать другие свалы. Скорее всего, они никем не тронуты.

«Секретный свал №3» - зашифрованное название. В прошлом году мы на нем нашли крупного сазана. При этом все другие уловистые места промолчали.

Начинаем втроем разбуривать, делимся информацией о меняющейся глубине, но поклевок нет. Нет никаких признаков присутствия рыбы. Как в ванной. А время летит. Уже далеко за полдень.

Мы уходим на противоположную сторону озера и вновь ищем сазана по свалу. Но рабочие глубины пустуют. У нас уже опускаются руки. Мы понимаем, что так бывает. Просто со временем не угадали.

Антон пошел на первую точку проверить эту гипотезу. Юрий пошел туда где мельче за окунем. Я решил еще покрутиться на свале и переходить на ловлю щуки балансирами.

Кто ищет, тот всегда найдет

Первым от нуля ушел Юрий. Сначала у него были какие-то непонятные сходы, затем он выхватывает карася. Глубина 2.5 метра – какой уж тут сазан? Нужно от 4 до 6 примерно.

Мы продолжаем искать рыбу на глубине, а Юра ловит еще одного карася, затем парочку окуней. У меня, наконец-то, случился первый характерный загиб кивка. Это знак! Где-то, что-то, видимо, рядом плавает. Надо искать эпицентр сазаньей тусовки.

Читайте материал "Идём на глубину!"

Если карась рядом – сазан тоже где-то тут. Наконец, я отреагировал на конкретное распрямление кивка – и это оказался крупный карась. Что же это? Мы вместо сазана нашли стаю карасей?

Я продолжаю исследовать свал потихоньку приближаясь к Юре… и вот он, долгожданный первый сазанчик! Поклевка еле-заметная. Подсек интуитивно. Дальше еще несколько холостых поклевок и еще один карась на льду.

Приходит Антон ни с чем. Он проверил старые лунки, ходил в самый угол, который мы называем «черепаший» - ни одной поклевки. А у меня на льду уже три рыбы!

Начинаем вдвоем разбуривать это место. Юрий ушел ближе к машине искать окуней. А у нас, как говорится, попёрло.

Антон из одной лунки ловит подряд 4-х сазанчиков. Я чуть поодаль нахожу уловистую лунку и тоже подряд 4 сазана выволакиваю. Помогаем друг другу, но сазаны, как один, засекаются за рот и вываживание вполне сносное.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Одного лишь я подцепил за грудной плавник. Видимо он мимо проплыл и зацепил леску. Антон два раза тащил что-то крупное. Одного зацепил за «махалку» – тут без шансов. Только увидели огромный хвост и все.

Второй взял чётко в рот. Он как-то спокойно позволил поднять себя к лунке, Антон его рассмотрел, но потом рванул в сторону и леска не выдержала. При ближайшем рассмотрении обнаружили потертость в месте обрыва.

Читайте материал "Рюкзак - не пиджак, ошибёшься - хлопот не оберёшься"

Ну что ж, ловля таких рыб всегда происходит на гране заявленной нагрузки на разрыв.

А время как будто специально убегает все быстрее. Кажется, что уже сумерки сгущаются. Сторожок уже плохо различим… А еще ехать через всю пойму… Пора сматывать удочки.

Юра, конечно, был удивлен. Он поймал еще два окуня, а мы поймали по 6 сазанчиков. Нам с Антоном кажется, что мы попали на вечерний выход.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Сазан активно клевал примерно с час. Так поздно мы его никогда еще не ловили. И на глубине 2.5 - 3 метра – это вообще для нас стало откровением!

Дорога назад была не столь опасной, сколько нудной.

Читайте материал "Забудь про тахометр"

Опустился туман, который ближе к Волгограду был все гуще и гуще. Но мы всю дорогу обсуждали рыбалку.

Показали Юре наших чертей, обсудили их достоинства и недостатки…

И как бы сильно нам не понравилась эта рыбалка – хочется поехать туда снова.

Что еще почитать