Изображение За сибирским ельцом
Изображение За сибирским ельцом

За сибирским ельцом

Ледоход на Оби начался раньше обычного на две недели. Вода сначала оторвала лед от берегов, сделала разводья. Когда воды стало сильно много и добавился поступающий лед с сибирских рек Бии и Катуни, которые, соединившись воедино, рождают могучую Обь, произошла подвижка льда, а затем весь этот ледяной массив понесло вниз по течению к Новосибирскому водохранилищу. Рыба, получив большую воду, начала миграцию вверх по течению реки, чтобы со второй волной паводка, пришедшей с алтайских гор и ледников Алтая, выйти на пойменные луга на нерест.

Ежегодно во все без исключения притоки Оби заходит в большом количестве небольшая, но вкусная рыба, которую рыболовы ждут с нетерпением. Это сибирский елец. Некоторые ельцы достигают длины 30 сантиметров. Возьмешь в руку такого красавца, и словно живое серебро в ладони держишь. Активный подъем ельца начинается обычно на десятый день после ледохода в главной реке Западной Сибири, но с падением воды в малых реках. В конце июня вся рыба скатывается назад в Обь.

Ельца удается ловить с середины апреля, а уже в начале мая к нему присоединяются плотва и некрупный карась, скатывающие с верховий малых рек, из прудов, в которых были открыты плотины для пропуска паводковых вод. Еще не известно, какой силы будет паводок нынешнего года, но в прошлом году многие платные водоемы были накрыты обской водой, и рыба, разводимая в них, ушла в реку. Так, к удовольствию алтайских рыболовов, стали попадать на удочки толстолобик, карп, канальный сом и даже форель, которая в сибирских реках не обитала.

Ожидается и в нынешнем году интересный сезон, но пока все рыболовы настроены на ельца, потому что на самой Оби идет весенняя вода цвета кофе с молоком, и ловить рыбу в мутной воде решаются только браконьеры. Кстати, в нынешнем сезоне очень много помощников у инспекторов рыбоохраны. До начала месячника еще неделя, а многие подступы к воде проверяются заранее. Законопослушные рыболовы такой шаг инспекторов понимают, а на браконьеров, у которых даже в багажниках автомобилей находят сети, составляют протоколы.

На Барнаулке

В краевом центре Алтая ведется реконструкция мостов через городскую речку Барнаулку, много шума, но рыболовов на набережной реки немало. На поплавочные и донные удочки ловят идущих вверх по течению плотву и ельца. Прикорм на таких полноводных, напоминающих горные реки водоемах не нужен, даже закатай его в глину, он практически сразу будет снесен вниз по течению. В принципе, прикорм и не нужен, рыба поднимается в таком количестве, что ловят ее все рыболовы, находящиеся на реке.

Почему-то мы часто сравниваем, что было раньше и что есть сейчас. Раньше устье речки было открыто, и рыба заходила безбоязненно на несколько километров вверх по течению. На одну удочку, на кусочек червя, надетый на маленький крючок, ловили килограммов по десять рыбы с утра и до полудня. Ловили бы и больше, но садки были забиты, и рыба быстро в тесноте засыпала. Сейчас ельца заходит в Барнаулку во много раз меньше, чем прежде. Устье реки заковано в бетон, на набережной выстроены многоэтажки, и нередко в реку производятся сбросы с различных городских производств, расположенных на берегах нерестового водоема.

В прошлом году на подъеме на взгорок в черте города перевернулся практически на ровном месте бензовоз, и пятнадцать тонн солярки ушли в ливневую городскую канализацию, а оттуда вместе с реагентами, кстати, их высыпали также пятнадцать тонн, все ушло в многострадальную Барнаулку. Если до происшествия рыба ловилась, то после аварии ее попросту не стало. Были сообщения, что видели погибшую рыбу на соединении речки с Обью, но это осталось без внимания городскими СМИ и общественности.

Опасения на нынешнюю весну не оправдались, рыба пошла в реку, и пик активного клева придется, как обычно, на конец апреля, когда вода прогреется немного и рыба станет активней. Сейчас стараемся после пятимесячного ледостава насладиться первыми поклевками.

На Барнаулке ловят ельца на поплавочную удочку в проводку или на донку. На донку порой не успеваешь забрасывать в воду насадку, но сам эффект поклевки не так ярко выражен. Зато на поплавочную удочку поклевку видишь и делаешь подсечку в тот момент, когда поплавок скрывается под водой. Три-четыре десятка ельцов за несколько вечерних часов на городской речке говорят о том, что река по прежнему жива, и рыба идет вверх по течению для продолжения рода.

Во вторую волну паводка, когда вода поступает с гор, в речку заходят лещ и язь. После каждого сброса рыба уходит назад в Обь, но рыболовы сидят на плитах набережной в надежде, что рыба появится, и будет возможность побороться с килограммовым лещом и язем в самом центре города, рядом с остановкой общественного транспорта. В основном рыболовы на Барнаулке появляются ранним утром и вечером, после работы, а днем река отдыхает, и на набережной можно встретить отдыхающих горожан и гостей нашего города.

Вернемся к реконструкции мостов. Выделены большие средства для создания зоны отдыха, и будет очень обидно, если обойдут реку стороной, не расчистят ее устье на соединении с Обью и не благоустроят берега. В пример можно привести томскую городскую речку Ушайку, которая после создания набережной на реке Томь стала любимым местом горожан и томских любителей рыбалки.

Что еще почитать