Судно построено для «Русской рыбопромышленной компании» на «Адмиралтейских верфях» ОСК по государственной программе инвестиционных квот («квоты под киль»), которую курирует Росрыболовство.
«Капитан Ипатов» относится к самым мощным отечественным большим морозильным рыболовным траулерам (БМРТ) из работающих в море. Суда такого типа — самая большая серия траулеров, построенная в рамках программы инвестквот.
Ежегодный вылов одного судна может достигать 60 тыс. тонн рыбы — это в 2,5 больше производительности судов, составляющих основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке страны.
Для обработки улова на борту есть линия переработки и заморозки рыбы, оборудование для хранения и транспортировки в порт. За минуту на специальном оборудовании судна безотходно можно производить несколько тысяч единиц рыбной продукции, в том числе: рыбий жир, икру, фарш сурими, рыбную муку.
Преимущество траулера «Капитан Ипатов»:
- возможность работать в самых сложных погодных условиях и нарастить объем добычи национальных биоресурсов;
- современное траловое оборудование и средства механизации орудий лова;
- увеличенные производственные мощности;
- обработка добытых морских биологических ресурсов прямо на борту;
- улучшенное качество продукции без потерь при переработке;
- максимальная безопасность и все условия для создания комфортных условий труда и отдыха экипажа;
- огромные грузовые трюмы вместимостью 5 620 куб. м; длина – 108,2 м, ширина – 21 м;
- автономность по запасам топлива – до 45 суток;
- экипаж — до 155 человек – рассказали в РРПК и Росрыболовстве.
Сейчас строится восьмой траулер «Александр Бузаков», название которого, как и название каждого судна этой серии, призвано увековечить память заслуженных работников рыбопромышленного комплекса.












Комментарии (0)