Супертраулер «Капитан Ипатов» для ловли минтая, сельди спущен на воду

Изображение Супертраулер «Капитан Ипатов» для ловли минтая, сельди спущен на воду
Изображение Супертраулер «Капитан Ипатов» для ловли минтая, сельди спущен на воду

Церемония спуска на воду большого морозильного рыболовного траулера «Капитан Ипатов», названного в честь Сергея Борисовича Ипатова — капитана, который более 30 лет посвятил рыбному промыслу состоялась 1 июля в Санкт-Петербурге.

Судно построено для «Русской рыбопромышленной компании» на «Адмиралтейских верфях» ОСК по государственной программе инвестиционных квот («квоты под киль»), которую курирует Росрыболовство.

 «Капитан Ипатов» относится к самым мощным отечественным большим морозильным рыболовным траулерам (БМРТ) из работающих в море. Суда такого типа — самая большая серия траулеров, построенная в рамках программы инвестквот.

Ежегодный вылов одного судна может достигать 60 тыс. тонн рыбы — это в 2,5 больше производительности судов, составляющих основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке страны.

Для обработки улова на борту есть линия переработки и заморозки рыбы, оборудование для хранения и транспортировки в порт. За минуту на специальном оборудовании судна безотходно можно производить несколько тысяч единиц рыбной продукции, в том числе: рыбий жир, икру, фарш сурими, рыбную муку.

Преимущество траулера «Капитан Ипатов»:

  • возможность работать в самых сложных погодных условиях и нарастить объем добычи национальных биоресурсов;
  • современное траловое оборудование и средства механизации орудий лова;
  • увеличенные производственные мощности;
  • обработка добытых морских биологических ресурсов прямо на борту;
  • улучшенное качество продукции без потерь при переработке;
  • максимальная безопасность и все условия для создания комфортных условий труда и отдыха экипажа;
  • огромные грузовые трюмы вместимостью 5 620 куб. м; длина – 108,2 м, ширина – 21 м;
  • автономность по запасам топлива – до 45 суток;
  • экипаж — до 155 человек – рассказали в РРПК и Росрыболовстве.

Сейчас строится восьмой траулер «Александр Бузаков», название которого, как и название каждого судна этой серии, призвано увековечить память заслуженных работников рыбопромышленного комплекса.