В первом случае, полицейские остановили автомобиль под управлением 64-летнего мужчины, двигавшегося по автодороге Селихино-Николаевск-на-Амуре. В багажнике транспортного средства они обнаружили и изъяли двух амурских осетров.
Со слов мужчины, он приобрел на безвозмездной основе у неизвестного ему лица на берегу реки Амур два экземпляра рыб семейства осетровых пород, которые он в дальнейшем планировал употребить в пищу.
Во втором случае, на дороге поселка Тыр внимание сотрудников полиции привлекла иномарка без регистрационных знаков. Транспортное средство было остановлено для досмотра. За рулем находился 34-летний водитель. На заднем сиденье иномарки полицейские обнаружили тряпичную сумку с девятью полимерными прозрачными контейнерами объемом по 0,5 килограмма каждый с икрой осетровых рыб.
Далее в результате обыска по месту жительства подозреваемого полицейские обнаружили еще шесть контейнеров с черной икрой, которые мужчина хранил в холодильнике. В общей сложности из незаконного оборота изъято 15 контейнеров объемом 0,5 литра каждый.
Фигурант пояснил, что нашел изъятое на берегу реки Амур. Перевозил и хранил дома запрещенную к обороту продукцию для личного потребления.
Отделом дознания ОМВД России по Ульчскому району возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1
В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Ульчскому району.












Комментарии (1)
Андрей М
словосочетание "запрещенную к обороту" доставило, запрещенную оборачивать кому? для кого? братцы, если осетров ловят, значит они ловятся, проще не брэков ловить, а разумные квоты считать и ловить самим, вся эта истерия с Красными Книгами и почти столетними запретами, к управлению популяциями, природными комплексами никакого отношения не имеет. скорее к ренессансу феодализма это имеет отношение. а начать надо с признания этого факта.