Вобла теперь составляет всего 1% от общей массы контрольных уловов. Ситуация ухудшается, прежде всего, для видов, которые совершают миграции из авандельты в водотоки и для мигрантов из Северного Каспия.
Исследования показали, что в култучной зоне и зоне авандельты подавляющую долю в уловах 2025 г. занимала молодь обыкновенного горчака, его доля составила 88%. При этом доля молоди леща, серебряного карася и воблы сокращается год от года.
Впервые в дельте Волги горчака обнаружили в 2022 г. Горчак не является промысловым видом, он вырастает не более 7 см, при этом будет потреблять кормовую базу видов рыб, полезных для человека.
Смена гидрологического режима влияет и на растительный покров дельты Волги. Заросли тростника сменяются солончаками, которые занимают степные растения. Вслед за движением дельты южнее смещаются и заросли лотоса.
Кроме того, в 2025 г. плотность планктонных ракообразных была снижена в 1,2 раза по сравнению с показателями 2024 г. Это оказывает негативное влияние на ихтиофану дельты Волги, так как зоопланктон является кормовой базой для многих видов рыб. – сообщили в пресс-службе заповедника.












Комментарии (0)