История началась несколько лет назад, когда жителя Петуховского округа Курганской области застукали за незаконной добычей цист артемии на озере в Макушинском округе. С помощью лопат гражданин успел выловить 38 мешков артемии, однако преступление пресекли сотрудники ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов») и назначил наказание в виде штрафа в размере полумиллиона рублей, а также обязал гражданина выплатить ущерб на сумму 278 тыс. руб.
В конечном итоге исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа и ущерба поступил в Петуховское районное отделение судебных приставов. Сотрудники Службы уведомили гражданина об этом.
В пресс-службе УФССП России по Курганской области сообщили, что браконьера ограничили в праве выезда за пределы РФ и предупредили о том, что если в шестидесятидневный срок мужчина не выплатит денежные средства, судебные приставы обратятся в суд с представлением о замене штрафа на иной вид наказания. Оно может стать более суровым.
Зауралец принял решение не ухудшать ситуацию и единовременно оплатил штраф и ущерб в полном объеме. Денежные средства поступили в бюджет, а ограничения с мужчины были сняты.












Комментарии (0)